Культура 4656

Сергей Дмитриев посетил богослужение на начало нового учебного года

31 августа в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию и молебен на начало нового учебного года.

На богослужении молились студенты и педагоги Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы и преподаватели Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), ученики и учителя православных гимназий Нижегородской епархии.

На традиционном богослужении также присутствовали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, ректоры нижегородских вузов, директора муниципальных школ и православных гимназий. В их числе был и ректор Нижегородского государственного технического университета профессор Сергей Дмитриев.

После молебна на начало нового учебного года митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Стало доброй традицией, что перед началом нового учебного года мы собираемся на соборную молитву. Радостно, что здесь сегодня присутствуют не только педагоги и ученики православных гимназий, родители наших воспитанников, а также прихожане, но и представители светских образовательных учреждений, в том числе руководители высших учебных заведений. У нашего города с богатой историей большое будущее, а потому наша главная задача — дать детям хорошее образование и достойное воспитание, чтобы они искренне прониклась любовью к своей родной земле, берегли свою культуру, историю, и, конечно, сохраняли, оберегали их и укреплялись в православной вере. Желаю помощи Божией в деле образования и воспитания педагогам и родителям, а нашим воспитанникам православных гимназий — усердия и успехов в приобретении новых знаний».

Всем присутствующим на богослужении были вручены иконки святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, освященные на его мощах, пребывающих до 1 сентября в этом соборе.