Культура 5579

Студенты политеха прошли «Дорогой Героев»

Студенты Нижегородского государственного технического университета приняли участие в историко-патриотическом квесте «Дорога Героев – Дорога Победы. В бою и в труде».

Перед торжественным открытием квеста участники посетили мультимедийный урок «Подвиг во имя России», посвящённый героическим событиям 1612, 1812 и 1941 гг. Студенты познакомились с воинским подвигом народных ополчений, созданных на территории Нижегородской области в различные периоды истории.

Разделившись на шесть команд-ополчений, ребята во главе с модераторами вышли на «ополченское многоборье», состоящее из нескольких этапов: стрельбы из лука, метания гранат, прохождения лабиринта и многого другого. Ребята также сдавали тесты на знание истории народных ополчений, соревновались в ополченческом многобории и получали интересные сведения из истории создания памятников материальной и духовной культуры, посвященных воинскому и гражданскому подвигу.

Команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева успешно прошла все этапы квеста. Не помешала даже плохая погода, справиться с которой помогли горячий чай, вкусная гречневая каша, приготовленная в полевой кухне, и отличный настрой ребят.

Напомним, историко-патриотические квесты «Дорога Героев – Дорога Победы» проводятся в рамках проекта «Школа общественного моделирования «Мининский призыв», при поддержке гранта Нижегородской области «Растим патриотов России».

Организаторами молодежного мероприятия выступает Нижегородская региональная историко-культурная общественная организация «Петровский союз» при поддержке правительства Нижегородской области.