Культура 3666

«Tolles Diktat» прошел в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Нижегородский государственный технический университет вновь стал одной из открытых площадок проведения Всероссийской открытой акции-конкурса «Tolles Diktat» (диктант на немецком языке). Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка (ежегодно отмечается 21 февраля), учреждённого ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия. В 2022 году по всему миру акция проходила с 21 по 27 февраля, а на площадке НГТУ - в четвертый раз.

В официальной части транслировались видеозаписи приветствий Чрезвычайного и Полномочного посла ФРГ в РФ Геза Андреаса фон Гайра (Geza Andreas von Geyr), отметившего роль изучения немецкого языка в построении деловых и культурных контактов между нашими странами, и первого заместителя председателя Международного союза немецкой культуры Ольги Мартенс (Olga Martens), которая подчеркнула роль каждого участника подобных акций в поддержании дружеских российско-немецких связей.

Также прозвучали приветствия из Германии: от доцента ИТС Андрея Вашурина, находящегося на научной стажировке в вузе-партнере - Техническом университете города Хемниц (Technische Universität Chemnitz), и научного сотрудника этого университета Денниса Бэкера (Dennis Baecker), а также от выпускника ИНЭЛ и программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Дениса Иванова,который успешно работает на предприятии «Континенталь» и традиционно поддерживающего контакты с родным вузом.

Победители прошлогодней акции Александр Малахов (ИРИТ) и призёр Георгий Юрьев (АВШ) в своих мини-интервью координатору акции на площадке НГТУ Еленой Барановой поделились впечатлениями от диктантов прошлых лет, подчеркнув их роль в мотивации к изучению немецкого языка.

Для написания диктанта этом году были предложены тексты на немецком языке в соответствии с уровнями А2 и С1, прозвучавшие в записи чтецов из России и Германии. При определении призовых мест организаторами диктанта было установлено максимально допустимое количество ошибок - 10. (Заметим, что призёры из НГТУ установили свои рекорды: так, Александр Малахов написал диктант без единой ошибки).

Победителями стали:

Уровень С1

  • Первое место - Александр Малахов (ИРИТ);
  • Второе место – Дмитрий Варсеев (ИТС), Георгий Юрьев (АВШ).

Уровень А2:

  • Первое место – Елена Борисова (ИРИТ), Алмазова Анастасия (ИРИТ);
  • Второе место – Марина Амплеева (ИНЭУ).

Дипломы победителям и благодарственные письма организаторам акции, прошедшей на площадке университета, будут вручены на Ученом совете НГТУ, а сертификаты участников - на Советах институтов.

Диктант в политехе прошел при действенной поддержке помощника ректора Сергея Гненика, директоров ИТС и ИНЭЛ Антона Тумасова и Андрея Дарьенкова. Существенную организационную поддержку оказали дирекции ИЯЭиТФ, ИРИТ, ИФХТиМ, ИНЭУ а директор ИПТМ Алексей Панов традиционно писал диктант лично, в этом его вновь поддержал руководитель структурного подразделения Равиль Короткин.

В очном формате диктант написали 35 преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева, еще 30 участников воспользовались возможностью написать диктант онлайн, присоединившись к акции на сайте мероприятия.

Напомним, что «Tolles Diktat» проводится с 2013 года при поддержке Российско-Немецких Домов, Центров немецкой культуры, а также Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей. Цель акции «Tolles Diktat» – популяризация немецкого языка и развитие культуры грамотного письма на немецком языке. В 2021 в России в диктанте участвовали 70000 человек из 36 стран мира и 80 регионов РФ.