Целью конкурса является выявление талантливой студенческой молодёжи, создание условий реализации творческого потенциала, а также совершенствование исполнительского мастерства и системы эстетического воспитания, формирование и развитие универсальных компетенций студентов.
Среди задач - сохранение и приумножение традиций НГТУ, повышение профессионального уровня исполнителей и творческих коллективов.
В конкурсе могут принять участие бакалавры, магистранты, аспиранты, творческие коллективы, команды и объединения, состоящие из обучающихся НГТУ им. Р.Е. Алексеева, в том числе из филиалов в Дзержинске и Арзамасе.
Конкурсные направления:
- «Вокальное»
- «Театральное»
- «Инструментальное»
- «Танцевальное»
- «Оригинальный жанр»
Конкурс проводится в четыре этапа:
- 1-й этап: заявительный. Участники подают заявки через форму регистрации. Ссылка на регистрацию зрителей на концерт размещается в группах «Дебюты НГТУ», «СтудКлуб НГТУ им. Р.Е. Алексеева» в социальной сети «ВКонтакте» не позднее 9 ноября 2026 года.
- 2-й этап: отборочный. Просмотры студенческого творчества в НГТУ проводится в формате кастингов отдельных участников, исполнителей и коллективов. Сроки проведения: 8 октября – 13 октября 2026 года.
- 3-й этап: подготовка к концерту. По итогам просмотров решением оргкомитета будет сформирован состав участников. Сроки проведения: 13 октября – 9 ноября 2026 года.
- 4-й этап: проведение конкурса. Мероприятие состоится 10 ноября 2026 года в 18 часов в большом актовом зале первого учебного корпуса НГТУ.
Лауреаты и победители конкурса будут отмечены дипломами и памятными призами.