Культура 10871

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева написали «Диктант Победы»

Нижегородский государственный технический университет 29 апреля вновь стал одной из площадок проведения Всероссийской исторической акции «Диктант Победы».

Проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны решили студенты, преподаватели и сотрудники вуза, а также те, кто предварительно зарегистрировался для участия в акции именно на этой площадке, - всего около 60 человек.

Участникам мероприятия предстояло выполнить 25 заданий. Из них 20 вопросов на общую военно-историческую тему, пять - по региональной тематике. Диктант также можно былот написать онлайн — на сайте диктантпобеды.рф

 Итоги акции будут подведены к 24 июня.

В Нижегородской области в 2021 году было открыто 195 площадок проведения «Диктанта Победы» . Его писали в вузах, школах, библиотеках, на предприятиях, в частности, на судостроительном заводе «Красное Сормово». За Великую Отечественную войну он поставил фронту 13,5 тыс. танков, 27 подводных лодок (из 53-х, построенных в годы войны в Советском Союзе), три миллиона снарядов для «Катюш» и ствольной артиллерии.

Всего же в ПФО работали 3,5 тыс. площадок.

Напомним, международную историко-патриотическую акцию «Диктант Победы» организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Впервые «Диктант Победы» провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.