Новый комплекс включает плакаты и информационные стенды, а также витрину с артефактами из зоны боевых действий, которые были доставлены в НГТУ добровольцами и волонтёрами при поддержке регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Нижегородской области.
«85 лет назад началась Великая Отечественная война. Сейчас на территории одной из республик Советского Союза, Украинской СССР, развернулись военные действия. 67 политехников участвуют в специальной военной операции, у нас обучаются их дети. Наши бойцы участвуют в войне за честь и славу нашей Родины, за освобождение от нацизма, за то, чтобы фашизм больше никогда не поднял своей головы!» - сказал и.о. ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева, проректор по программам развития, кандидат технических наук, доцент Александр Хробостов.
«Посмотрите на фотоснимок «Знамя Победы над Рейхстагом», сделанный Евгением Халдеем 2 мая 1945 года. На кадре изображены бойцы 8-й гвардейской армии РККА», – продолжил проректор по внеучебной работе и молодёжной политике НГТУ имени Р.Е. Алексеева, кандидат технических наук, доцент Кирилл Гончаров. - «У них за спинами – ППС-43, пистолет-пулемёт Алексея Судаева, который учился в нашем вузе. Именно в стенах Горьковского индустриального института Судаев получил основы технических знаний, которые позволили ему создать новые образцы стрелкового оружия. Многие ветераны считают пистолет-пулемёт Судаева одним из лучших образцов своего класса времён Второй мировой войны».
В холле НГТУ была развёрнута 25-метровая Георгиевская лента, подаренная волонтёрами вузу.
«Мне данная тематика очень интересна и близка по духу», - отметил студент 2-го курса ИПТМ Данила Борисов. - «Военная экспозиция понравилась. Здесь отражены все главные темы, которые должны подниматься в наше время».
Рядом с военным стендом в главные праздники страны будет установлен «Пост № 1».