Культура 4172

Волонтеры политеха познакомят с историей российского авиастроения

Волонтерский отряд опорного вуза «Промэкскурсовод», созданный на базе Регионального центра просветительства, культурного и исторического наследия в рамках реализации Программы развития НГТУ им. Р.Е. Алексеева, продолжает цикл промышленных экскурсий для массовой аудитории.

30 октября 2018 года путешествие по страницам истории российского авиастроения совершили нижегородские школьники и их родители, посетившие вместе с волонтерами авиастроительный завод «Сокол». Экскурсанты познакомились с эволюцией знаменитых истребителей МИГ от моделей дозвукового барьера до сверхзвуковых лайнеров, основными конструктивными особенностями их механизмов.

Музей завода – культурно-образовательный и справочно-консультационный центр предприятия по вопросам истории не только самого предприятия, но и отечественной авиации в целом. Здесь собрана информация о нижегородских авиастроителях, трудовой биографии завода и его традициях. Среди экспонатов ‒ исторические и наградные документы, мемориальные и личные вещи, документы, награды выдающихся авиастроителей, коллекция моделей серийной заводской продукции, большой фонд фотографий.