Культура 4805

Волонтеры политеха предлагают знакомство с историей развития связи

Волонтерский отряд «ПромЭкскурсовод» Нижегородского государственного технического университета разработал новый маршрут в музей истории связи Нижнего Новгорода, а также организовал и сопроводил по нему уже несколько групп экскурсантов.

Экспозиция знакомит с развитием средств связи и передачи информации, которые буквально на наших глазах сделали небывалый скачок - от писем, пересылаемых на протяжении недель и месяцев, до сообщений, которые доставляются в электронном виде посредством криптошифрования на другой конец земного шара за пару секунд. Рассказу об этих этапах технического прогресса и посвящена экскурсия в музей, находящийся в Доме Связи на площади Горького.

Во время увлекательного исторического путешествия гости узнали о том, как выглядели первые телефоны и какие требования предъявлялись к телефонисткам, где впервые в Нижнем Новгороде появились телефон и телеграф и как осуществлялась телефонная связь до появления оптиковолоконных технологий. Экскурсантам рассказали, как шифровались телеграммы для сохранения конфиденциальности информации, какими были первые радиоприемники и телевизоры и где устанавливались первые мобильные средства связи, а также о многом другом, что неразрывно связанное с развитием технологий передачи информации на расстояние.