Культура 4907

Волонтеры политеха разработали новый экскурсионный маршрут

Волонтерский отряд «ПромЭкскуровод» Нижегородского государственного технического университета в партнерстве с отделом культуры и молодежной политики администрации Гороховецкого района Владимирской области организовал экспериментальную экскурсию в соседний регион.

Объектами внимания экскурсантов из НГТУ им. Р.Е. Алексеева  в Гороховце  стали исторический памятник каменного зодчества допетровской Руси, который относится к купеческим палатам XVII века — Дом Ершова (Сапожникова) и музей технической мысли.

Экспозиции музеев позволяют изучить историю развития промышленности Гороховецкого уезда: создание судостроительных заводов и котельных мастерских, строение крупнейшей в мире нефтеналивной биржи и многое другое.

Ознакомительная пешеходная экскурсия по городу позволила увидеть уникальные гражданские и культовые постройки Гороховца, относящиеся к XVII - XIX векам в стиле «модерн», а также два памятника археологии («Роща» и «Лысая гора»).

Маршруты экскурсионных программ в соседние с нашей областью регионы открывают, по мнению организаторов, новые горизонты для культурно-исторического познания и изучения промышленности России.