Культура 2772

Выставка «Весне навстречу» продолжается

В выставочном пространстве Научно-технической библиотеки НГТУ им. Р.Е. Алексеева продолжает работу выставка живописи члена Союза художников России Веры Тимченко «Весне навстречу».

На открытие экспозиции пришли те, кто давно знает и любит творчество художницы, работал вместе с ней, ездил на пленэры, помогал готовились к выставкам: нижегородские художники, журналисты, сотрудники музеев, фотографы.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Научно-технической библиотеки Вера Петровна Хорунжий. Она отметила, что art-пространство НТБ активно развивается и выставки каждый год становятся более масштабными и интересными.

Поздравил присутствующих с открытием новой выставки проректор по воспитательной и молодежной политике Кирилл Олегович Гончаров. Он подчеркнул важную роль выставок, которые регулярно проходят в техническом университете, в воспитания молодежи.

Председатель профкома сотрудников вуза Алексей Владимирович Семашко поделился своими впечатлениями о выставках, проходящих в НТБ, и отметил, что год от года их уровень только растет, представленные работы впечатляют своим разнообразием.

С приветствиями автору также выступили гости: председатель Нижегородского отделения Союза художников России, заслуженный художник России, Почетный член РАХ Владимир Николаевич Величко и ответственный секретарь Нижегородского областного отделения ВТОО «СХР», заслуженный художник РФ Инесса Викторовна Сафронова. Они отметили тесную связь творчества В. Тимченко со временем, молодость ее души, постоянное стремление открывать в своем творчестве новое, работая в разных жанрах и техниках.

Главный редактор газеты «Политехник» Ирина Никитина тепло рассказала о своем знакомстве с Верой Тимченко, которое переросло в искреннюю дружбу.

После официальной части открытия организаторы подготовили для Веры Ивановны небольшой сюрприз: они подарили художнице афишу выставки и предложили участникам вернисажа оставить на ней свои отзывы и пожелания. Художница в знак благодарности пообещала провести для желающих мастер-класс по технике монотипии.

Напомним, выставка «Весне навстречу» продолжается, она будет работать в НТБ НГТУ (корпус № 2, ауд. 2202) до 30 апреля.