Наука и инновации 1092

Нижегородцам расскажут о прогнозировании природных катастроф

21
13:00
Февраля
2018

Региональный центр просветительства, культурного и исторического наследия приглашает на открытую лекцию доктора физико-математических наук, члена международной и российской комиссий по цунами, профессора Ефима Наумовича Пелиновского. Лекция пройдет в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева в рамках реализации Программы развития опорного вуза.

Лекция «Природные катастрофы в Нижнем Новгороде» посвящена одному из приоритетных направлений современной российской науки, связанному с моделированием природных и техногенных катастроф.

Очень часто мы слышим о природных катастрофах, происходящих в мире: землетрясения, извержения вулканов, цунами, наводнения, шторма, засуха, необычно жаркая или холодная погода. Нижегородская область находится далеко от вулканов и гор, но и в ней происходит немало природных катаклизмов. Одним из наиболее ярких примеров служит сползание Печерского монастыря в реку Волга в 1597 году и образование в реке «бугров великих» высотой до 20 м. Очень часты оползни с высоких берегов рек Волга и Ока, да и не только вблизи рек. Сильные наводнения в результате проливных дождей также часто наблюдаются в нашем городе, так 7 июня 2017 г. был затоплен ряд улиц в центре Нижнего города. Всем памятна также небывалая жара 2010 года, а старожилы помнят необычайно холодную зиму 1979 года. Случаются и технологические катастрофы на предприятиях города и области.

Целью предстоящей лекции является информирование населения о характере природных и техногенных катастроф в нашем регионе, о работе служб прогноза таких явлений. Специальное внимание будет уделено физическим и математическим моделям катастроф, способным помочь в предсказании времени и последствий катастроф.

Лекция профессора Е. Пелиновского состоится 21 февраля 13:00 часов в аудитории 1313 первого учебного корпуса НГТУ им. Р.Е. Алексеева (ул. Минина, 24).