Наука и инновации 2128

В НГТУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «КОГРАФ-2018»

19
10:00
Апреля
2018

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию по графическим информационным системам и технологиям «КОГРАФ-2018». Мероприятие состоится уже в 28-ой раз.

На пленарном заседании Всероссийской конференции выступят руководители НГТУ, представители областных министерств, вузов России, предприятий региона, ведущие ученые и исследователи.

Кограф-2018 - это:

  • 4-я областная школьная олимпиада по графическим информационным технологиям по 4 направлениям в двух возрастных группах. Более 60 участников из школ Нижнего Новгорода и области.
  • 26-я Всероссийская студенческая олимпиада по графическим информационным технологиям по 9 направлениям. Более 100 участников из 18 вузов России. Более 70 участников из 12 регионов России.
  • 28-я Всероссийская конференция по графическим информационным технологиям и системам. Пять секций, более 100 участников из вузов России и предприятий Нижнего Новгорода.
  • 10-й Круглый стол с представителями предприятий региона. Круглый стол проводится совместно с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей НО.

На мероприятии будет работать выставка технологий и разработок, а также пройдет награждение победителей олимпиады и конференции.

География 26-ой Всероссийской студенческой олимпиады по графическим информационным технологиям

Участники «Кограф-2018»: Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Пермский национальный исследовательский политехический университет, Саратовский государственный технический университет, Донской технический государственный университет. Ульяновский государственный технический университет, Юго-Западный государственный университет, Вятский государственный университет, Пензенский государственный технологический университет, Пензенский государственный университет, Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина».

Вузы Нижегородского региона представлены НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Волжским государственным университетом водного транспорта, Арзамасским филиалом Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Выксунским филиалом НИТУ «МИСиС».

Всероссийская научно-практическая конференция по графическим информационным системам и технологиям «КОГРАФ-2018» откроется 19 апреля 2018 года в 10-00 в 6-ом корпусе НГТУ по адресу Казанское шоссе, 12 (аудитория 6455).

Справка

НГТУ им. Р.Е. Алексеева силами кафедры «Графические информационные системы» в 28-й раз проводит ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию по графическим информационным системам и технологиям «КОГРАФ-2018». 1-й «КОГРАФ» был проведен в 1991 году, в год образования Новой России. Двумя годами позже НГТУ им. Р.Е. Алексеева стал проводить ежегодную Всероссийскую олимпиаду студентов по графическим информационным системам и технологиям, к которой 5 лет назад присоединилась соответствующая олимпиада школьников города и области. С 2010 года в рамках «КОГРАФ» совместно с НАПП стал проводиться ежегодный семинар для руководителей и специалистов ИТ-служб предприятий Нижегородской области по вопросам информационной поддержки жизненного цикла изделий и инфраструктуры и по вопросам подготовки и переподготовки соответствующих ИТ-кадров.

Эти мероприятия стали возможными благодаря созданному в 1992 году и активно работавшему в НГТУ Областному Центру новых информационных технологий, а также открытой в 1994 году в НГТУ им. Р.Е. Алексеева впервые в России кафедрой ГИС направления «Информационные системы и технологии» подготовки специалистов, а в последующем и бакалавров и магистров.