Наука и инновации 1794

Всероссийский инженерный фестиваль «Я - Конструктор»

начало
25
09:00
Октября
2018
окончание
27
17:00
Октября
2018

Всероссийский инженерный фестиваль «Я - Конструктор» состоится в НГТУ с 25 по 27 октября.

Опорный вуз региона во второй раз проведет Всероссийский инженерный фестиваль «Я - конструктор», целью которого является выявление и поддержка талантливых студентов. В этот раз фестиваль развивает такие направления национальной технологической инициативы, как Автонет, Аэронет и Нейронет. Фестиваль организуется в рамках победы НГТУ в конкурсе молодежных проектов, организованном Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и направлен на вовлечение студентов в инженерную деятельность.

С 25 по 27 октября участников ждут образовательная и выставочная программы, а также увлекательные соревнования «Гонки дронов» и «Гонки радиоуправляемых автомобилей».

Изюминкой фестиваля станет Всероссийский студенческий конкурс интерактивных проектов и Воркшоп по виртуальной, дополненной реальности и интерактивным технологиям.  В рамках конкурса студенческие команды из разных уголков России представят свои разработки в области интерактивных технологий, в том числе в сферах FasionTech, EdTech, ритейл, новых способов создания контента с применением новейших технологий (искусственного интеллекта, машинного обучения, компьютерного зрения, AR/VR), а также продемонстрируют функционал hard-устройств для работы в интерактивных проектах и VR.

Гонка дронов или по-другому, «Открытое первенство студентов вузов Российской Федерации по беспилотным летательным аппаратам «Copters TOP-2018» соберет любителей полетать между препятствий на площадке спортивного комплекса 6 учебного корпуса НГТУ (Казанское шоссе, 12, кор. 6). Полеты FPV состоятся в двух номинациях – «Микро» (межосевое расстояние винтов дрона 50-100 мм) и «Стандарт» (межосевое расстояние 100 – 330 мм). Регистрация студентов, учащихся школ и молодых специалистов открыта до 23 октября на сайте.

Автогонки RC-моделей (радиоуправляемых), полюбившиеся участникам еще в прошлом году, соберут индивидуальных участников и команды в таких классах как Off road 2WD/4WD и Trial Trophy на автодроме шестого корпуса НГТУ. Масштаб моделей составляет 1/8-1/10. Регистрация на соревнования активно обсуждается в соц.сетях, например, на страничке центра Евротех НГТУ.

Посмотреть на соревнования 25 октября, стать участником панельной дискуссии во время торжественной части в большом актовом зале НГТУ и поучаствовать в мастер-классах 26 октября смогут все желающие.

Для того, чтобы стать официальным участником фестиваля, соревнований или записаться на мастер-классы, необходимо зарегистрироваться на Фестиваль через автоматизированную информационную систему АИС «Молодежь России».

Свои итоги Фестиваль подведет 27 октября во время награждения победителей соревнований в главном учебном корпусе НГТУ на ул. Минина, 24.

Контакты координационного совета Фестиваля konstructor2017@mail.ru

Положение о проведении Фестиваля