Наука и инновации 5168

XX Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки»

21
10:00
Мая
2021

21 мая 2021 года в НГТУ им. Р.Е. Алексеева состоится юбилейная XX Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки», посвященная 800-летию города Нижнего Новгорода.

К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые российских вузов, а также учащиеся общеобразовательных учреждений.

Конференция организована с целью содействия научно-исследовательской, инженерной и профессиональной деятельности студенческой молодежи, молодых ученых и специалистов, продолжающих славные традиции научных школ Российской Федерации. Конференция создает уникальные условия для обмена опытом в различных областях науки и техники. Мероприятие является одним из важнейших элементов системы выявления и поддержки талантливых студентов и магистрантов, созданной в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, способствует закреплению молодых научно-технических кадров в промышленности региона.

Конференция культивирует тематики поисковых направлений деятельности молодых ученых в областях науки и техники, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В 2021 году НГТУ им. Р.Е. Алексеева отмечает несколько памятных дат, посвященных как легендарным конструкторам и инженерам, выпускникам НГТУ, так и событиям, непосредственно связанным с нижегородской политехнической инженерной школой. Год 2021 в Нижнем Новгороде проходит под эгидой празднования 800-летия города. В 2021 году отмечается 120 лет со дня рождения талантливейшего конструктора, создателя боевых аэросаней, преподавателя Нижегородского политехнического института Веселовского Михаила Викторовича, 105 лет со дня рождения легендарных выпускников НГТУ (Горьковский индустриальный институт) - советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолётов Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского конструктора и организатора работ по созданию ядерных реакторов и оборудования для атомной промышленности, гражданского и военно-морского флота Игоря Ивановича Африкантова. 65 лет назад сотрудники НГТУ участвовали в открытии советской научной дрейфующей станции Северный полюс-6 (СП-6), на которой был построен военный аэродром и базировались высокоширотные воздушные экспедиции «Север-10» и «Север-11».

В связи с этим заглавной секцией конференции станет секция «Промышленный Нижний. История науки и техники в лицах», а в рамках пленарного заседания прозвучат доклады об известных инженерах и сотрудниках НГТУ, внесших вклад в прогрессивную инженерную мысль СССР и современной России.

В рамках конференции запланированы к обсуждению такие фундаментальные научные проблемы, как:

  • цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, новые материалы и способы конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинное обучение и искусственный интеллект;
  • ресурсосберегающая энергетика, повышение эффективности глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки энергии;
  • создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания;
  • противодействие техногенным, биогенным, киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства;
  • создание интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, транспортно-логистических систем, освоение и использование Мирового океана, Арктики и Антарктики;
  • исследование в области «человек - машина - местность».

В программе конференции заявлено 17 научных секций с подсекциями в соответствии с направлениями науки и техники:

  • «Промышленный Нижний». История  науки и техники в лицах;
  • радиоэлектроника и информационные технологии;
  • электроэнергетика;
  • машиностроение;
  • наземные транспортные средства и транспортно-технологические комплексы;
  • системы трубопроводного транспорта;
  • морская, авиационная техника и кораблестроение;
  • материаловедение, металлургия и заготовительные производства машиностроения;
  • физика ядерных и волновых процессов, технологии установок;
  • медицинская инженерия и биотехнология;
  • химия, химические технологии и нанотехнологии;
  • приборостроение и автоматизация технологических процессов;
  • экономика, менеджмент и инновации;
  • математическое моделирование геофизических процессов;
  • научное общество учащихся;
  • коммерциализация инновационных проектов (УМНИК);
  • философско-методологические проблемы технознания;
  • студенческие инженерные проекты.

Важным элементом конференции является работа секции «Коммерциализация инновационных проектов», которая состоится в дни проведения конференции. Для участия в полуфинальном отборе инновационных проектов студентов, молодых ученых и специалистов по программе «УМНИК» необходимо пройти регистрацию и заполнить заявку на сайте, а также отправить тезисы доклада и заявку на электронную почту vistavka@nntu.ru, где в графе «Участие в отборе участников программы «УМНИК» поставить «да».

Традиционно конференция ждет в качестве участников студентов и учащихся нижегородских школ. Специально для этого принимаются научные тезисы в секцию «Научное общество учащихся».

Срок подачи заявок и тезисов для публикации в сборнике конференции для всех участников – до 22 апреля 2021 года. Авторы должны предоставить электронные версии тезисов, заявки и заключение о возможности открытой публикации материалов (кроме участников из НГТУ) согласно правилам оформления, указанным в информационном письме.

Тезисы будут опубликованы в печатном и электронном вариантах сборника тезисов конференции «Будущее технической науки» 21 мая 2021 г.

Торжественное открытие конференции состоится 21 мая 2021 года в 10:00 в большом актовом зале НГТУ (г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 24, корпус 1).

Пример заключения о возможности открытой публикации, условия участия в конференции, в программе «УМНИК» и правила оформления тезисов изложены в информационном письме.