Наука и инновации 4217

Представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева - победители конкурса работ, выполненных с использованием симуляторов

Подведены итоги Третьего всероссийского открытого конкурса работ студентов и аспирантов по электроэнергетической и электротехнической тематикам, выполненных с использованием симуляторов RTDS и PSCAD. Конкурс проводился ЗАО «ЭнЛАБ» при поддержке компаний RTDS Technologies Inc. и Manitoba Hydro International (Канада).

На конкурс 2020 года поступило более 50 работ актуальной тематики. Больше всего проектов было представлено Нижегородским государственным техническим университетом.

В число победителей конкурса в соответствующих номинациях вошли студенты кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» института электроэнергетики НГТУ им. Р.Е. Алексеева:

Павел Пелевин — I место за публикацию «Метод автоматического повторного включения на кабельно-воздушных ЛЭП с использованием двусторонних измерений»;

Владимир Сорокин — II место за выпускную квалификационную работу «Разработка интеллектуальных устройств и алгоритмов релейной защиты в энергорайонах с источниками распределенной генерации».

Научный руководитель обеих работ - доктор технических наук Александр Леонидович Куликов - награжден поощрительным дипломом.

Оргкомитет поблагодарил НГТУ им. Р.Е. Алексеева за активную поддержку конкурса студентами и преподавателями опорного вуза и выразил надежду, что Нижегородский технический университет будет в числе участников аналогичного конкурса и в 2020/2021 учебном году.

Напомним, ЗАО «ЭнЛАБ» занимается разработкой, производством и поставкой различных видов электротехнических изделий, в первую очередь, средств исследований, диагностики и испытаний вторичного электротехнического оборудования, а также оказывает инженерные и консалтинговые услуги. Компания является эксклюзивным представителем в России известных компаний RTDS Technologies ( Канада), Manitoba HVDC Research Centre (MHRC) (Канада) и Ponovo, (Китай).