Наука и инновации 1251

Делегация НГТУ участвует в работе выставки «Нева 2023»

19 сентября в Санкт-Петербурге открылась XVII Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению шельфа «Нева 2023». По данным организаторов, на ней представлено свыше 600 российских и зарубежных компаний.

Пленарное заседание посвящено теме «Морская отрасль России: новые приоритеты на фоне глобальных вызовов». На площадке «НЕВЫ 2023» также пройдет конференция «Северный морской путь как основа экономического суверенитета и фактор новой мировой логистики: реализация потенциала магистрали», которая организована при поддержке Госкорпорации «Росатом». Участники и приглашенные эксперты обсудят реализацию плана развития Северного морского пути на период до 2035 года, возможности отечественных верфей для поддержки арктических проектов и перспективы интенсификации строительства судов для обеспечения круглогодичной навигации на СМП, важность которых резко возросла в изменившихся геополитических условиях.

В работе «Невы 2023» принимает участие делегация Нижегородского государственного технического университета,  в состав которой входят: проректор по научной работе Андрей Куркин, проректор по программам развития Александр Хробостов и директор института ядерной энергетики и технической физики Максим Легчанов.

В рамках деловой программы выставки пройдет заседание Совета консорциума «Освоение Арктических территорий и развитие Северного морского пути», созданного по инициативе Нижегородского государственного технического университета в рамках программы «Приоритет 2030». С докладом на заседании, участники которого подведут итоги совместной работы за прошедший год, выступит проректор НГТУ Андрей Куркин.

20 сентября на площадке «НЕВЫ» также состоится  церемония подписания документа о вхождении в научный консорциум «Освоение Арктических территорий и развитие Северного морского пути», еще одного участника - Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.
 
Запланировано также  заключение соглашения о сотрудничестве между этим вузом и Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева.

Выставка «Нева 2023» продлится до 21 сентября.

Напомним, что Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению шельфа проводится раз в два года. В прошлом мероприятии, которое состоялось в 2021 г., участие принимали представители 32 стран мира.

В этом году выставка беспрецедентна по своему масштабу. Впервые она заняла четыре павильона конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Общая площадь экспозиции превысила 30 тысяч кв. м.