Наука и инновации 7250

Дипломники политеха предложили пути снижения аварийности на дорогах города

Выпускники Нижегородского государственного технического университета посвятили ряд своих дипломных работ решению проблем аварийности на улицах города.

Во время защиты ВКР студенты предложили свои варианты того, как снизить аварийность, улучшить пропускную способность транспортных магистралей и обеспечить безопасность пешеходов на дорогах. Оценивали эти предложения не только преподаватели опорного вуза, но и сотрудники Центра организации дорожного движения.

В выпускных квалификационных работах студентов института транспортных систем НГТУ им. Р. Е. Алексеева была проанализирована ситуация на ряде конкретных улиц столицы Приволжья — в частности, на пересечении улиц Свободы, Хальзовской и Большой Починковской в Сормове. Там сложилась сложная ситуация из-за большого потока автомобилей, остановок, пешеходных переходов. Автор одной из дипломных работ предложил решить проблему при помощи организации кругового движения и заездных карманов для автобусов.

Также проблемным является и перекресток улиц Дружбы и Кировской в Ленинском районе — по итогам 2020 года он стал одним из самых аварийных в Нижнем Новгороде. Выпускник политеха в своей дипломной работе предложил установить здесь светофор и даже рассчитал временные фазы для повышения уровня безопасности.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, лучшие проекты будут реализованы на дорогах Нижнего Новгорода.