Наука и инновации 2579

Форум «Армия-2022» завешил работу

Завершил свою работу VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022», который проходил с 15 по 21 августа на объектах Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот», полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, а также на 35 площадках в военных округах, на Северном флоте и еще более чем в 30 субъектах России.

В рамках форума были организованы выставочные экспозиции, демонстрационные и научно-деловые программы. В мероприятии также принимали участие 17 российских университетов и научно-исследовательских институтов, подведомственных Минобрнауки России.

«Российские университеты и научно-исследовательские институты традиционно демонстрируют на форуме уникальные разработки. Мы видим, что наши ученые, исследователи принимают непосредственное участие в достижении той цели, которая стоит сегодня перед государством, — обеспечение научно-технологического суверенитета», — прокомментировал событие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Нижегородский государственный технический университет на протяжении ряда лет является участником военно-технического форума, знакомя со своими новыми разработками.

В этом году ученые НГТУ им. Р. Е. Алексеева представили образцы амфибийного транспорта нового поколения - вездеходы «Русак». Колесные и гусеничные машины с гибридной силовой установкой не имеют мировых аналогов, они экологичны, способны работать при экстремально низких температурах и в сложных природно-климатических условиях районов Крайнего Севера, могут быть использованы в спасательных операциях и при ликвидации последствий ЧС. Работа над проектом велась в рамках соглашения между НГТУ им. Р.Е. Алексеева и Минобрнауки РФ при поддержке Нижегородского НОЦ.

Представители НГТУ принимали участие и в деловой программе форума. Кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Автоматизация машиностроения» института промышленных технологий машиностроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Манцеров участвовал 16 августа в работе круглого стола «Научно-технические вопросы диверсификации производства на предприятиях ОПК». Тема его доклада «Интеллектуальное управление качеством состояний технических и технологических объектов».

А на круглом столе, состоявшемся 20 августа, «Применение современных технлогий и средств для выполнения задач гидрометеорологического обеспечения ВС РФ», организованного в рамках форума «Армия-2022» НГТУ совместно с АО «ННПО им. М.В. Фрунзе» представили доклад «Разработка перспективной метеорологической РЛС на базе МРЛ-5».

Авторы доклада - главный конструктор от головной организации Дмитрий Иванников, начальник отдела радиомониторинга и формирования электромагнитных полей АО «ННПО им. М.В. Фрунзе», и руководитель от организации-соисполнителя Александр Мякиньков, директор института радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Напомним, Международный военно-технический форум «Армия» проводится с 2015 года. По данным Министерства обороны Российской Федерации, на форуме «Армия-2022» заключено 36 госконтрактов на общую сумму более 525 миллиардов рублей. В результате их выполнения в Вооружённые силы РФ поступят более 3 700 новых образцов техники. В этом году форум посетили 1 903 536 человек. В нем приняли участие 1 497 предприятий и организаций, а также представители 85 иностранных государств.