Наука и инновации 1274

Конференция Ассоциации автомобильных инженеров

102-я международная научно-техническая конференция Ассоциации автомобильных инженеров «Интеллектуальные системы помощи водителю: разработка, исследование, сертификация» состоялась в период 18-19 апреля 2018г. в главном корпусе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Основной целью конференции являлся обмен информацией, обсуждение проблем и установление сотрудничества в области разработки, исследований, производства и эксплуатации перспективных конструкций транспортных средств с интеллектуальными системами помощи водителю. Среди участников конференции были представители как российских организаций, так и из ближнего зарубежья. Мероприятие было организовано в рамках реализации Стратегического проекта №4.

Конференция состояла из нескольких блоков. Перед входом в актовый зал была организована экспозиция с разработками ученых НГТУ в области интеллектуальных систем для транспорта, реализованных в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57717X0268).

Среди наиболее успешных разработок университета можно отметить следующие: полномасштабный прототип беспилотного автомобиля с электроприводом, интеллектуальная система определения параметров проезжей части, прототип системы предупреждения о столкновении с пешеходом, система «прозрачных» стоек автомобиля, авторадар на отечественной компонентной базе, рулевая рейка с внешним управлением, автономные робототехнические комплексы и др.

За два дня работы конференции в ней приняли участие более 180 человек, представляющих российские и зарубежные организации: Росстандарт, ФГУП «НАМИ» и НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ», ООО «ОИЦ» ГАЗ, НТЦ ПАО «КАМАЗ», ПАО «АВТОВАЗ», ОАР, НАПТО, НО НАПАК, ПАО «Полтавский агрегатный завод», ЗАО «РЕНО Россия», ООО «ВАБКО РУС», АО «НПО Андроидная техника», Фонд «Центр Сертификации», ООО «ИнфоТехРазвитие», АНО «СЦ «Связь-Сертификат», ООО «Новтест», НП ИНСАТ, Фонд Сколково, ООО «Нэшнл Инструментс», ООО «ЭнАй Рус», Basetrack Tech. Ltd., ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС». Активное участие в конференции приняли ученые и аспиранты из ведущих технических вузов России: МАДИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский Политех, СПбГЛТУ, ВолгГТУ, УлГУ, НГТУ.

В целом, 102-я международная научно-техническая конференция ААИ прошла успешно, о чем свидетельствует большое количество заинтересованных участников (как российских, так и зарубежных). Темы и вопросы, затронутые на конференции, оказались актуальными и требующими дальнейшего рассмотрения и обсуждения не только в рамках мероприятий ААИ, но также других конференций, симпозиумов и форумов, посвященных вопросам разработки и создания ADAS-систем и беспилотных транспортных средств.