Наука и инновации 2948

Конференция НОУ НГТУ - первый шаг в настоящую науку

52-я городская конференция научного общества учащихся (НОУ) «Эврика», которая одновременно проходила на площадках ведущих вузов Нижнего Новгорода, в 2022 впервые стала региональным этапом Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Юность, наука, культура». Конкурс входит в Перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения РФ.

На базе Нижегородского государственного технического университета в шести институтах работали 16 секций технической направленности, в которых были представлены доклады 162 учащихся 8 – 11 классов.

Ректор НГТУ профессор Сергей Дмитриев обратился к участникам с приветственным словом перед началом работы секций. Он отметил, что «именно с НОУ начинался путь в большую науку для ведущих ученых и специалистов научных центров и предприятий региона. Уверен, что совсем скоро в их рядах мы увидим и сегодняшних воспитанников «Эврики».

Как и в прошлом году конференция НОУ «Эврика» прошла в дистанционном формате, эксперты заслушали доклады школьников в онлайн режиме на платформе zoom, предоставленной университетом. Участники, победители и призеры конференции при поступлении в НГТУ могут получить от 1 до 7 баллов за индивидуальные достижения. А победители и призеры принять участие во Всероссийском этапе конкурса «Юность, наука, культура» на базе Общероссийской детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего».

В сентябре 2022 года будет организован новый набор в секции институтов НОУ НГТУ и. Р.Е. Алексеева. Здесь ребята получат возможность почувствовать себя учеными, создать свой научный проект, выбрать направление из 28 секций в 7 научно-образовательных институтах. Помогут им этом более 60 наставников – преподавателей университета.

Юных исследоватеей ждут: современные лаборатории, оснащенные уникальным оборудованием:

  • Нейтронный конвертер
  • Установка быстрого прототипирования
  • Пневмоэлектрический комплекс Camozzi
  • Мехатронный комплекс Festo.

Наряду с традиционно работающими секциями городского НОУ, в которых участвует большое количество старшеклассников (литература, математика, экология, история, физика, педагогика, лингвистика, география, медицина), появились новые направления: сферы применений технологий компьютерной графики; океанография и кораблестроение; нано- и микроэлектроника; роботы и робототехнические системы; беспилотные и пилотируемые летательные аппараты, наноматериалы и технологии; альтернативная электроэнергетика, ядерная энергетика и технологии. Эти секции функционируют только в политехе.

Напомним, что участие в работе научного общества учащихся «Эврика» обеспечит старшеклассникам получение баллов за индивидуальные достижения, которые имею значение при поступлении в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.