Наука и инновации 5713

Международная конференция «ГрафиКон-2021» прошла в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

На базе Нижегородского государственного технического университета прошла 31-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению «ГрафиКон-2021».

ГрафиКон – крупнейшая в России и странах СНГ международная конференция по компьютерной графике, обработке изображений и машинному зрению, системам визуализации и виртуального окружения. В сообщество организаторов конференции ГрафиКон на протяжении многих лет входят ведущие образовательные организации и научно-исследовательские институты мирового уровня.

Гостями Нижнего Новгорода стали представители более 30-ти вузов, научных сообществ и организаций всей страны.

Тематика конференции включала следующие направления:

  • Интеллектуальные решения в компьютерной графике;
  • Научная визуализация и визуальная аналитика;
  • Компьютерное зрение;
  • Обработка и анализ биомедицинских изображений;
  • Цифровая Земля и Большие данные;
  • Геометрическое моделирование. Компьютерная графика и образование;
  • Компьютерная графика в материаловедении, светотехнике и дизайне;
  • Искусственный интеллект, когнитивные технологии и робототехника;
  • Подготовка кадров высшей квалификации в области компьютерной геометрии и графики;
  • Графические технологии информационной поддержки жизненного цикла продукта.

Ежегодно к участию в конференции приглашаются мировые лидеры ИТ-индустрии. В 2021 г. свои наработки представили компания AMD (подразделение Radeon Technologies Group), Huawei Technologies Co, отечественные разработчики программных решений и технологий в лице Orion Innovation, Open Cascade, а также компания «Два Стахановца».

Разработки участники представляли в трех форматах: очный доклад, дистанционное выступление в онлайн-режиме и стендовый доклад, размещенный на цифровой площадке конференции. Ежедневно в конференции принимало участие более 50 человек, как очно, так и удаленно. Представлено более 200 докладов от 260 авторов.

Стендовые доклады, секционные заседания, а также наработки мировых лидеров ИТ-индустрии представлены на YouTube-канале Конференции Graphicon-2021.

За время конференции участники также прошли курсы повышения квалификации по программе «Подготовка научных публикаций» от Института переподготовки специалистов НГТУ им. Р.Е. Алексеева. В рамках обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации, что очень порадовало участников.

Сейчас ведется подготовка материалов конференции для опубликования – два сборника, индексируемых в базе SCOPUS и РИНЦ. Каждой публикации будет присвоен уникальный идентификатор DOI. Лучшие работы будут приглашены к публикации в специальных выпусках журналов «Программирование/ Programming and Computer Software» - Web of Science Q4, Scopus Q3 - и электронного журнала «Научная визуализация» - Scopus Q3, а также приглашены к публикации в журнале «Светотехника/ Light & Engineering» - Web of Science Q4, Scopus Q3.

Сборник будет доступен на сайте конференции и Научного сообщества GraphiCon.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева провел мероприятие на высоком уровне, что было отмечено многими участниками конференции во время подведения итогов.