Наука и инновации 3670

НГТУ им. Р.Е. Алексеева – участник конференции «НОЦ. Связь науки и бизнеса»

Нижегородский государственный технический университет принял участие в конференции, организованной Нижегородским  научно-образовательным центром на площадке Корпоративного университета правительства региона.

Представители научно-образовательного центра рассказали собравшимся о том, как университеты и научные институты могут повышать эффективность и маржинальность бизнеса, а также о возможностях создания высокотехнологичной продукции в рамках Нижегородского НОЦ. Также участники конференции обсудили успешные кейсы по взаимодействию бизнеса и науки в рамках НОЦ и варианты новых направлений для сотрудничества. Реальный сектор экономики был представлен 50 предприятиями Нижегородской области.

В ходе конференции свои компетенции презентовали такие ведущие университеты и научные институты Нижегородской области, как ННГУ им. Н. И. Лобачевского Институт металлоорганической химии РАН и Институт прикладной физики РАН.  НГТУ им. Р. Е. Алексеева представлял на встрече проректор по научной работе Андрей Куркин.  

«Нижегородский НОЦ сегодня — это 37 участников и более 70 партнеров. Задача центра как консорциума, целью которого является укрепление кооперации научно-образовательных организаций и бизнеса, - приложить все усилия, чтобы как можно больше предприятий использовали компетенции университетов и научных институтов для реализации высокотехнологичных проектов», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». На сегодняшний день участниками Нижегородского НОЦ являются 37 организаций: 9 университетов, 20 предприятий, 1 управляющая компания, 4 института Российской академии наук, Корпоративный университет Правительства Нижегородской области, исследовательский центр и Российский федеральный ядерный центр.