Наука и инновации 6531

НГТУ им. Р.Е. Алексеева на Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Подведены итоги XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» - одного из центральных ежегодных мероприятий по арктической повестке в России, проходившего в Санкт-Петербурге 2- 4 декабря при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания и Правительства. Организатором выступает МОО «Ассоциация полярников».

Программа форума включала два пленарных заседания, 52 дискуссионные площадки, посвященные целям и основным направлениям государственной и социальной политики в Арктике. Круг затрагиваемых вопросов касался экономики, инфраструктуры, науки и технологий, экологии, международного сотрудничества, обеспечения комплексной безопасности арктического региона и развития креативных индустрий.

Нижегородский государственный технический университет является традиционным участником форумов «Арктика». В этом году в рамках деловой программы 2 декабря на панельной сессии «Фундаментальная и прикладная наука для нужд Арктики: в авангарде инноваций» с докладом выступил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. Тема доклада «Перспективные решения НГТУ для опережающего освоения Арктических территорий и развития Северного морского пути».

Параллельно деловой программе проходила выставочная экспозиция, на которой были представлены арктические проекты и современные технологии участников форума. НГТУ им. Р.Е. Алексеева, для которого освоение труднодоступных территорий является одним из стратегических направлений, продемонстрировал свои разработки, связанные с обеспечением энергетической безопасности Арктической зоны РФ: проекты ядерных энергетических установок для ледокольного флота России и атомных станций малой мощности; загущающие полиметакрилатные присадки Максойл В3-011 и В2, применяемые в маслах для Арктики, с температурой застывания ниже минус 60 °С, которые обеспечивают бесперебойную работу техники в арктических условиях; образцы наземного и водного транспорта для Арктики, разработанные учеными нижегородского политеха в рамках стратегических проектов программы «Приоритет 2035».

Участие в работе арктического форума команды Нижегородского государственного технического университета под руководством ректора вуза Сергея Дмитриева, в которую входили: первый проректор – проректор по образовательной деятельности Евгений Ивашкин, проектор по научной работе Андрей Куркин, директор института ядерной энергетики и технической физики Александр Хробостов, заведующий кафедрой «Строительные и дорожные машины» института транспортных систем Умар Вахидов, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Специальные машины и механизмы» Александр Блохин, а также сотрудники НГТУ им. Р.Е. Алексеева, отмечено Благодарностью оргкомитета.

Итогом работы форума «Арктика: настоящее и будущее» стала резолюция, которая традиционно аккумулирует инициативы участников и будет направлена в профильные органы власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

Репортаж о форуме информационной программы «Вести - Приволжье» (ГТРК «Нижний Новгород»).