Наука и инновации 6494

НГТУ им. Р.Е. Алексеева представил доклад на научно-практическом форуме о «зеленой» экономике

29 и 30 октября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся научно-практический форум о продвижении принципов «зеленой» экономики в целях ускорения научно-технологического прогресса. Форум был организован факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ.

Центральными темами обсуждения экспертов стали переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, которые являются одними из ключевых приоритетов, определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Актуальность тем вызвала большой интерес профессионального сообщества: на Форум зарегистрировалось 327 человек, в том числе зарубежные эксперты из Индии, Китая и Австралии.

С приветственным словом к участникам обратился Олег Карасев, проректор МГУ, соруководитель направления коммерциализации Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ.

В рамках Форума было проведено пять тематических секций и два пленарных заседания. Последние были посвящены обсуждению проектов Минобрнауки России по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Пять секционных заседаний были посвящены важнейшим разделам «зеленой» экономики. Самой большой и насыщенной стала практико-ориентированная секция «Применение принципов «зеленой» экономики в предпринимательстве и бизнесе», где представители бизнеса и науки поделились своими идеями и опытом по продвижению принципов «зеленой» экономики в целях ускорения научно-технологического прогресса был посвящен обсуждению вопросов, связанных с применением принципов «зеленой» экономики в предпринимательстве и бизнесе.

В ее работе принял участие Роман Дорофеев, ведущий инженер Научно-исследовательской лаборатории транспортных интеллектуальных систем НГТУ им. Р.Е. Алексеева, который выступил с докладом «Перспективные решения по электроплатформам средних коммерческих автомобилей, предназначенных для логистических систем «зеленых» мегаполисов».

В завершение Форума организаторы выразили благодарность Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, а также всем экспертам и партнерам Форума.