Наука и инновации 10306

НГТУ им. Р.Е. Алексеева представил доклад по теме «Модели эпидемий и COVID-19» на общероссийском семинаре

16 июня состоялось очередное 53-е заседание общероссийского семинара «Информатика, управление и системный анализ», которое прошло в форме дистанционной интернет-конференции, реализованной в виде вебинара. Обсуждалась актуальная на сегодняшний день тема: «Модели эпидемий и COVID-19».

Научный доклад на тему «Логистическое уравнение и COVID-19» сделал проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева, заведующий кафедрой «Прикладная математика доктор физико-математических наук, профессор Андрей Александрович Куркин. Соавторы докладчика: доктор физико-математических наук профессор Ефим Наумович Пелиновский, кандидат физико-математических наук доцент Оксана Евгеньевна Куркина, инженер Мария Владимировна Кокоулина, кандидат физико-математических наук доцент Анастасия Сергеевна Епифанова.

В семинаре участвовали 55 представителей научных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Таганрога, Нижний Новгорода, Переяславль-Залесского. НГТУ им. Р.Е. Алексева представляли сотрудники и студенты кафедр ИРИТ: «Прикладная математика», «Информатика и системы управления», «Компьютерные технологии в проектировании и производстве».

В докладе рассмотрены: использование обобщенного логистического уравнения для интерпретации данных эпидемии COVID-19 в нескольких странах: Австрия, Швейцария, Нидерланды, Италия, Турция, Южная Корея и др.; вычислены коэффициенты модели: коэффициент роста и ожидаемое количество заболевших людей, а также показателей степени в обобщенном логистическом уравнении; показано, что зависимость числа заболевших людей от времени в среднем хорошо описывается логистической кривой (в рамках обыкновенного или обобщенного логистического уравнения) с коэффициентом детерминации, превышающим 0.8.

В то же время зависимость числа заболевших людей в сутки от времени имеет весьма неровный характер и только очень грубо может описываться логистической кривой. Для ее описания необходимо учитывать зависимость коэффициентов модели от времени или от общего количества заболевших. Вариации, например, коэффициент роста достигают 60%. Спектры изменчивости коэффициентов имеют характерные пики на периодах в несколько дней, что соответствует наблюдаемым инфекционным серийным интервалам.

Полученные результаты демонстрируют возможности хорошо развитой логистической модели для описания эпидемии такого масштаба как COVID-19.

Доклад получил положительную оценку присутствующей академической общественности и подтвердил высокий уровень исследований и достигнутых результатов в области математического моделирования природных и техногенных физических гео-, гидро- и биодинамических процессов, проводимых на кафедре «Прикладная математика» НГТУ им. Р.Е. Алексеева и в лаборатории моделирования природных и техногенных катастроф под руководством профессора А. Куркина и профессора Е. Пелиновского.

Напомним, семинар «Информатика, управление и системный анализ» ежемесячно проводится на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова с участием Института проблем управления РАН имени В.А. Трапезникова и ФИЦ «Информатика и Управление» (ВЦ РАН им. А.А. Дородницына, ИСА РАН) под общим руководством академика РАН, декана ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова Игоря Анатольевича Соколова, академика РАН Юрия Ивановича Журавлева, академика РАН, президента ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова Евгения Ивановича Моисеева, академика РАН Станислава Николаевича Васильева, академика РАН Юрия Соломоновича Попкова.

С момента организации этого крупного и авторитетного научного мероприятия по приглашению организаторов в его работе принимают активное участие ученые нижегородских вузов - НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ННГУ им. Н.И. Лобачевского, - специализирующиеся по тематике семинара и достигнувшие заметных научных результатов. За время существования семинара с 2013 года от НГТУ им. Р.Е. Алексеева подготовлено четыре доклада, достойно представивших нижегородскую науку.