Наука и инновации 7603

НГТУ им. Р.Е. Алексеева представил свои разработки на «ВУЗПРОМЭКСПО-2020»

10 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве начала работу VII ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2020».

Организатором выставки выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Традиционно участниками выставки становятся вузы, предприятия, госкорпорации, центры компетенций НТИ, инжиниринговые центры, инновационные кластеры, министерства и ведомства, образовательные центры.

Выставка является площадкой стратегического обсуждения по всем направлениям развития российской науки и высшей школы. В церемонии открытия приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и президент РАН Александр Сергеев. В программе выставки запланирована панельная дискуссия «Роль науки в освоении пространств и территорий».

Нижегородский государственный технический университет, который на протяжении многих лет является активным участником большого смотра достижений вузовской науки, в этом году также представляет на своем стенде уникальные разработки, которые демонстрируют, в первую очередь, возможности цифровых технологий.

Это и аппаратура для интеллектуальных распределительных электрических сетей, и комплексная информационно-обучающая система, предназначенная для проверки знаний и управления учебным процессом в проектном институте АО «Газпром», в которой также заложен функционал информационно-справочной системы по проектированию компрессорных станций.

В НГТУ создано и программное обеспечение подсистемы обработки данных и АРМ геотехнического мониторинга информационной интеллектуальной системы непрерывного контроля технического состояния магистрального газопровода. Основной целью такой системы является поддержание на стабильно высоком уровне безопасности эксплуатации магистрального газопровода, проходящего по территории с опасными природными процессами (в частности, с сейсмической активностью).

Как всегда, нашлось место на стенде и технике для освоения труднодоступных пространств Крайнего Севера. В это году направление, которым традиционно занимается НГТУ им. Р.Е. Алексеева, представлено малогабаритным вездеходом «Корсак» с колесной формулой 8х8.

Еще один экспонат - универсальная платформа квадрокоптера с изменяемой геометрией рамы из углеродного волокна, который может стать площадкой для крепления подвесного оборудования.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева, входящий в число опорных вузов ГК «Росатом», познакомит средствами видеопрезентации с уникальным экспериментальным стендом для исследования процессов турбулентного смешения потоков теплоносителя в модели напорной камеры реактора, который создан для адаптации CFD кодов к описанию процессов смешения потоков в ядерных энергетических установках. Стенд превосходит зарубежные и отечественные аналоги по рабочей температуре, давлению и расходу теплоносителя.

Возможности цифровых технологий в образовательном процессе продемонстрирует созданный учеными и специалистами НГТУ и «ОКБМ Африкантов» виртуальный тур по лаборатории «Реакторная гидродинамика». Он предназначен для ознакомления с проводимыми в лаборатории исследованиями и стендовым оборудованием, что особенно важно в условиях дистанционного обучения.

Безусловно, внимание посетителей привлечет беспилотная ГАЗель, способная совершать транспортные операции в автономном режиме, и блоки управления системами коммерческих автомобилем, обеспечивающие работу систем автомобиля по заданным алгоритмам. НИОКР для них выполнены в кооперации с Группой ГАЗ (ООО «Автозавод «ГАЗ» и ООО «ОИЦ»).

Делегацию Нижегородского государственного технического университета «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» возглавляет проректор по программам развития Николай Бабанов. Выставка будет работать в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» 10 и 11 декабря.