Наука и инновации 2296

НГТУ представил свои разработки на выставке-форуме «Россия»

Нижегородский государственный технический университет стал участником Дней образования, которые прошли на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В рамках программы на стенде Нижегородской области были представлены результаты и достижения региональных проектов, а также прошли мастер-классы для детей и родителей, лекции для педагогов, практические семинары для студентов среднего профессионального образования и вузов.

Заведующий кафедрой «Ядерные реакторы и энергетические установки» института ядерной энергетики и технической физики, доктор технических наук Вячеслав Андреев в своей лекции рассказал о ядерной энергетике, а руководитель учебно-научного «Центра микроэлектроники» НГТУ Павел Тупиков провел мастер-класс по хранению информации.

Участники студенческого конструкторского бюро «Formula Student» НГТУ им. Р. Е. Алексеева на международной выставке-форуме «Россия» показали свою разработку - беспилотный летательный аппарат «Первый полет». Александр Кулагин, заместитель директора института транспортных систем по проектной деятельности, руководитель СКБ НГТУ и Владимир Кузмичев, инженер РНОЦ ТМ и капитан команды «Формула Студент» НГТУ представили образовательную модель квадрокоптера для проведения образовательных занятий ДПО и соревнований по направлениям: «Проектирование, расчёт, моделирование, прототипирование, программирование, сборка и пилотирование БПЛА».

Квадрокоптер прошел испытания в период проведения соревнований «Первый полет» при поддержке ФАДМ «Росмолодежь» и Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Разработка уже нашла применение в курсе ДПО «Конструирование и эксплуатация БПЛА» на базе ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева».

В рамках программы форума национальных достижений «Образование» Александр Кулагин также  провел открытую лекцию «От идеи до действующего прототипа. Опыт НГТУ им. Р.Е. Алексеева в организации работы Студенческих конструкторских бюро», где поделился подходом в организации проектной студенческой работы в политехе.

Встреча вызвала живой интерес у слушателей, которые поблагодарили за интересный и подробный кейс.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» проходит на ВДНХ и является демонстрацией главных достижений страны. Ее уникальными участниками стали 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти (министерства, а также Федеральное агентство по государственным резервам), 20 компаний, корпораций и общественных организаций, в том числе «Движение первых», «Россия — страна возможностей», Российское общество «Знание» — всего 131 экспозиция.