Наука и инновации 8674

НГТУ представил свои разработки в Сколкове

Нижегородский государственный технический университете принял участие в работе VIII Международного Форума инновационного развития «Открытые инновации», который проходил Технопарке «Сколково». Тема Форума — «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике».

Открывая пленарное заседание «Интеллектуальная экономика. Три дилеммы для цифровой нации», председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, что убежден в готовности России и других мировых экономик успешно преодолеть все вызовы цифровизации. Председатель Правительства призвал не бояться прогнозов о перспективах развития технологий и обозначил главные вызовы, которые ставит перед государствами глобальная цифровизация — обеспечение кибербезопасности на уровне стран, адаптация образовательной системы к последствиям автоматизации производств и перестройки рынка труда, решение вопросов правового регулирования использования цифровых технологий.

Трехдневная программа «Открытых инноваций» включала свыше 150 сессий, на которых выступили более 600 спикеров — представители науки, бизнеса, органов государственной власти. В выставочной экспозиции Форума были представлены свыше 160 высокотехнологичных решений, созданных российскими стартапами при поддержке институтов развития

Нижегородский государственный технический университет в экспозиционной части форума представил в составе коллективного стенда Минстества науки и высшего образования РФ свои разработки колесных и гусеничных вездеходов, которые выполняются опорным вузом в рамках соглашения с Минобрнауки.

Доцент НГТУ им. Р.Е.Алексеева, кандидат технических наук Александр Блохин принимал участие в обсуждении ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и выступил с докладом по теме «Новое поколение эффективных амфибийных транспортных средств для Арктики».

По итогам работы форума инновационного развития «Открытые инновации» Нижегородский государственный технический университет был удостоен диплома Министерства науки и высшего образования РФ за активное участие в работе экспозиции и деловой программе форума.

Напомним, ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации. Основная цель форума — развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи, происходит неформальное общение участников форума.