Наука и инновации 828

НГТУ принял участие в юбилейной конференции поставщиков в Сарове

В Сарове прошла V юбилейная конференция поставщиков. Ее организаторами выступили: РФЯЦ-ВНИИЭФ и Администрация Сарова совместно с Ассоциацией промышленников и предпринимателей города, Технопарком «Саров» и Центром поддержки предпринимательства.

В конференции принимали участие предприятия различных отраслей экономики из Нижегородской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Тольятти, Калининграда, Республики Мордовия и других городов и регионов.

Нижегородский государственный технический университет представляли проректор по программам развития Александр Хробостов, директор института электроэнергетики Андрей Дарьенков, заместитель директора института электроэнергетики по научной работе Евгений Крюков и профессор кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» Александр Куликов.

В первый день работы конференции была развернута выставка поставщиков, в официальном обходе которой приняли участие заместитель министра торговли, промышленности и предпринимательства Нижегородской области Владимир Балакин, председатель Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Валерий Цыбанев, глава города Сарова Алексей Сафонов, финансовый директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Максим Девяткин, заместитель директора ядерного центра по развитию гражданской продукции Алексей Сорокин.

Политех продемонстрировал на выставке терминал интеллектуальной релейной защиты и автоматики (ИРЗА) на отечественной элементной базе, разработанный в рамках стратегического проекта «Кибербезопасные устройства и технологии электроэнергетических систем» программы «Приоритет 2030». Архитектура терминала ИРЗА позволяет реализовать различные виды релейной защиты на базе одного устройства. Уникальность разработки заключается в применении технологии виртуализации устройств, не имеющих мировых аналогов. Это позволяет ускорить их разработку и внедрение, а также снизить затраты на приобретение до 60% за счет сокращения числа используемых устройств. К конкурентным преимуществам также относятся модульное конструктивное исполнение, полная поддержка стандарта МЭК 61850, легкая интеграция новых возможностей и функций, киберзащищенность. Областью применения являются электрические сети 6-750 кВ предприятий электроэнергетического комплекса и промышленных предприятий с многоуровневой внутренней системой электроснабжения.

Второй день конференции был посвящен работе по секциям, на которых представители органов власти, организаций и бизнеса обсуждали вопросы взаимодействия по направлениям: развитие территории, промышленность, IT, медицина, образование и спорт, внутренний и научный туризм, сельское хозяйство и переработка.

Александр Куликов сделал доклад по теме: «Система управления цифровыми подстанциями (ЦПС) с применением доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК)», который вызвал интерес представителей администрации города Сарова, РФЯЦ-ВНИИЭФ и промышленных предприятий.