Наука и инновации 4383

Новые проекты НГТУ им. Р.Е. Алексеева представлены на стратегической сессии НОЦ «Техноплатформа-2035»

Ученые Нижегородского государственного технического университета представили свои новые  проекты в ходе  стратегической сессии научно-образовательного центра мирового уровня «Техноплатформа-2035», которая завершилась в Нижнем Новгороде. 

В третьей стратегической сессии научно-образовательного центра Нижегородской области приняли участие более 130 представителей ведущих вузов, научных организаций и реального сектора экономики региона. Ими  было презентовано 35 новых проектов.

Нижегородский государственный технический университет, в числе первых заявивший свои проекты для реализации в рамках программы НОЦ Нижегородской области, принимал активное участие в мероприятии.

Ученые института электроэнергетики НГТУ им. Р.Е. Алексеева презентовали проект «Разработка кибербезопасных цифровых устройств управления и защиты электрических сетей. Концепция трансформации электросетевого комплекса до 2030 года». Он предусматривает за счет внедрения цифрового оборудования снижение аварийности и перебоев в электроснабжении, повышние качества жизни на удаленных территориях. Реализация предлагаемого проекта будет способствовать и развитию нижегородской школы интеллектуальных энергсетей, подготовке кадров для цифровой экономики.

Институт транспортных систем НГТУ им. Р.Е. Алексеева также представил на сессии ряд проектов. Один из них — «Умные автомобили» - направлен на создание центра компетенции по интеллектуальным системам помощи водителю и функциям беспилотного управления для Группы ГАЗ.

В результате реализации проекта автомобильная отрасль региона укрепляет за собой ведущую роль в формировании структуры российского автопрома в сегменте коммерческих автомобилей. Группа ГАЗ увеличивает объем выпуска продукции и выводит новый модельный ряд коммерческих автомобилей на внешний рынок. Предприятия автомобильной отрасли получат альтернативу зарубежным инжиниринговым компаниям и доступ к передовым ADAS-системам и технологиям беспилотных транспортных средств.

Кроме того, ученые института транспортных систем Нижегородского технического университета представили проекты создания вездеходной техники и ледокольной платформы на воздушной подушке.

Совещание по итогам третьей стратегической сессии участников и партнеров научно-образовательного центра региона в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В работе сессии также приняли участие директор департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вадим Медведев, научный руководитель Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«В рамках сессии Нижегородского НОЦ прошли доработку 35 новых проектов. Это свидетельствует о высоком интересе участников и потенциальных партнеров НОЦ. Сейчас наши основные задачи — получить информацию о развитии проектов, отобранных на январской сессии, рассмотреть новые, которые могут претендовать на мировой уровень, и понять, какие меры необходимы для их реализации», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области рассказал, что работа по проектам ведется в пяти основных направлениях: инновационные производства, компоненты и материалы; передовые цифровые технологии; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; экология и ликвидация накопленного ущерба.

«Работа Нижегородского НОЦ полностью соответствует задачам, которые поставил по национальному проекту «Наука» Президент России Владимир Путин. В орбиту деятельности научно-образовательного центра вовлекаются все новые предприятия и институты. Это особенно важно в текущей экономической ситуации», — подчеркнул Глеб Никитин.