Наука и инновации 1411

ПИШ НГТУ им. Р.Е. Алексеева на Международной конференции «Графикон»

Сотрудники Передовой инженерной школы Нижегородского государственного технического университета выступили организаторами секции на 33-ей Международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «Графикон-2023».

Мероприятие проводится ежегодно на площадке Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук. В нем принимают участие ученые, инженеры-практики, студенты и аспиранты.

В этом году в конференции приняли участие более 200 человек, было представлено 92 очных доклада и 23 дистанционных.

На секции «Графические информационные системы и иммерсивные технологии на стадиях жизненного цикла изделия» под председательством профессора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Валерия Хранилова и научного руководителя лаборатории иммерсивных технологий ПИШ Александра Филинских выступили молодые исследователи и опытные специалисты из разных регионов России.

«Мы принимаем участие в организации и проведения конференции «Графикон» уже традиционно. Это отличная возможность аспирантам и сотрудникам крупных российский вузов, а также ученым из институтов РАН получить обратную связь от представителей промышленных предприятий, IT-компаний и исследовательских центров. Прямой диалог между наукой и бизнесом способствует расширению возможностей в мире российских графических технологий, а также популяризации науки среди студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов», - отметил руководитель лаборатории иммерсивных технологий ПИШ НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Филинских.

Тематика докладов, представленных на конференции, охватывала такие области, как реалистичная компьютерная графика и вычислительная оптика, научная визуализация и визуальная аналитика, компьютерное зрение, системы проектирования, технологической подготовки производства, цифровая Земля и Большие данные, геометрическое моделирование и другие.

Доклады, прошедшие рецензирование и включенные в программу конференции, получают рекомендацию для публикации в сборнике трудов, индексируемом в РИНЦ. Лучшие доклады рекомендуют к публикации в виде статей в рецензируемых журналах.

Напомним, «Графикон» – крупнейшая в России и странах СНГ международная конференция по компьютерной графике, обработке изображений и машинному зрению, системам визуализации и виртуального окружения. Конференция проводится ежегодно, начиная с 1991 года. В сообщество организаторов конференции «Графикон» на протяжении многих лет входят крупные учебные и исследовательские организации, в том числе НГТУ им. Р.Е. Алексеева.