Наука и инновации 1090

Подведены итоги работы делегации НГТУ на выставке «Нева 2023»

В Санкт-Петербурге завершилась XVII Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению шельфа «Нева 2023».

В ее работе принимала участие делегация Нижегородского государственного технического университета, в состав которой входили: проректор по научной работе Андрей Куркин, проректор по программам развития Александр Хробостов и директор института ядерной энергетики и технической физики Максим Легчанов.

В рамках деловой программы выставки прошло заседание Совета консорциума «Освоение Арктических территорий и развитие Северного морского пути», созданного по инициативе Нижегородского государственного технического университета в рамках программы «Приоритет 2030». С докладом на заседании, в котором были подведены итоги совместной работы за прошедший год, выступил проректор НГТУ Андрей Куркин.

«Участники Консорциума работают над созданием ядерных энергетических установок для ледокольного флота России и интеллектуальных электрических сетей, универсальных спасательных средств, метеорологических радиолокационных комплексов, достигнуты определенные успехи в испытаниях беспилотной вездеходной техники и разработке специальных масел и топлива для эксплуатации в условиях Арктики. Объединение усилий участников Консорциума поможет ускорить процесс решения важных задач по развитию инфраструктуры Крайнего Севера, достигать реальных результатов в более короткие сроки», - отметил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Реализация программы Консорциума позволяет вузам-участникам войти в дорожные карты развития крупнейших госкорпораций и холдингов страны, эффективнее продвигать перспективные научно-обоснованные решения, необходимые для опережающего освоения Арктических территорий и развития Северного морского пути.

На площадке выставки «Нева 2023» состоялась церемония подписания документов о вхождении в научный Консорциум «Освоение Арктических территорий и развитие Северного морского пути» двух новых участников - Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и АО «ЦКБ «Айсберг».

Во время работы выставки было также заключено соглашения о сотрудничестве НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова в области образования, науки и реализации совместных программ в сфере научно-методической деятельности.

«Консорциум поможет выполнить поставленные задачи, а возможно и перевыполнить их. Поэтому мы будем работать вместе, и, со своей стороны, считаем большой честью, что нас приняли в такое высокое сообщество», — прокомментировал ректор ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова Сергей Барышников.

Напомним, научный консорциум «Освоение Арктических территорий и развитие Северного морского пути» создан по инициативе НГТУ им. Р.Е. Алексеева в рамках программы стратегического академического лидерства Минобрнауки РФ «Приоритет 2030».

Сейчас в Консорциум входит 10 участников, среди которых научные и образовательные учреждения, а также опытно- конструкторские бюро.