Наука и инновации 724

Студенты НГТУ приняли участие в форуме «Архипелаг»

Представители Нижегородского государственного технического университета приняли участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг», который проходил в Новосибирске. Мероприятие было посвящено развитию отраслей будущего, таких как беспилотные авиационные системы, биотех и креативная экономика.

Нижегородский политех на мероприятии представляли инженеры СКБ «Беспилотные летательные аппараты», студенты ИТС НГТУ Артемий Сафонов, Сергей Камаев и Андрей Абраков.

Программа интенсива включала в себя насыщенный образовательный блок, посвящённый развитию и коммерциализации беспилотного транспорта. В рамках мероприятия студенты политеха принимали активное участие в практической части.

Команда НГТУ успешно справилась с задачами в различных дисциплинах. В «Гонке автономных БВС» перед участниками стояла задача запрограммировать квадрокоптер на Python для автономного полета по маршруту на время. В соревнованиях «Доставка груза 0.5 кг» необходимо было на собственном квадрокоптере преодолеть дистанцию 200м. В дисциплине «Собери дрон» требовалось разобрать и собрать квадрокоптер, включая винты, раму и пайку проводов, на время.

Артемий Сафонов занял второе место в тестировании Дрон-Q на знание общих вопросов в области беспилотной авиации. Сергей Камаев, Артемий Сафонов, Андрей Абраков стали третьими в командном соревновании «Умное сельское хозяйство», где необходимо было выстроить траекторию движения беспилотника во взаимодействии с «умными» объектами фермы (умная теплица, умный амбар, метеостанция, лаборатория анализа органических удобрений). Артемий Сафонов в этой дисциплине также  завоевал первое место в индивидуальном соревновании в роли агротехника-пилота.

По словам участников «Архипелага», во время интенсива они получили определенный опыт и в коммуникации с участниками и в практической части, как по пилотированию, так и по программированию квадрокоптеров. Участие в мероприятии помогло ребятам сформировать понимание того, как развиваться  СКБ дальше и на что делать основной упор.

Напомним, организаторами интенсива выступили: АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» и Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы.