Наука и инновации 2490

Представители НГТУ принимают участие в Конгрессе молодых ученых

28 ноября начинает работу III Конгресс молодых ученых, который проходит в Парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус». 

Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Он выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.

На Конгресс прибыли свыше 4500 участников из более чем 25 стран мира, средний возраст которых – около 30 лет. В рамках деловой программы Конгресса пройдет 100 мероприятий. В них примут участие более 700 докладчиков и модераторов.

В работе Конгресса принимает участие  делегация Нижегородского государственного технического университета, в которую входят ректор вуза Сергей Дмитриев, руководитель проектного офиса «Приоритет 2030» Ирина Мелихова, руководитель молодежной научной лаборатории «Теплогидравлика ядерных энергетических установок нового поколения» Дмитрий Солнцев и старший преподаватель кафедры «Материаловедение, технологии материалов и термическая обработка металлов» Сульгун Беляева.

На выставке научно-технологического развития субъектов Российской Федерации,которая рассказывает о результатах реализации региональных планов по инициативам Десятилетия науки и технологий, в составе стенда Научно-образовательного центра Нижегородской области представлена разработка ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева, входящая в систему жизнеобеспечения космического скафандра «Орлан». На стенде также демонстрируется электромобиль «Газель e-NN», на базе которого при участии НГТУ им. Р. Е. Алексеева были созданы инновационные модели коммерческих беспилотных автомобилей.

В рамках деловой программы III Конгресса молодых ученых состоится сессия, посвященная механизмам привлечения талантливой молодёжи в сферу исследований и технологий. Ведущие российские ученые, руководители научно-исследовательских организаций, специалисты по работе с молодежью обсудят, как молодым ученым реализовывать смелые идеи, делать ставку на будущие технологии, которые способны обеспечить стране лидерские позиции в науке.

III Конгресс молодых ученых продолжит работу до 30 ноября.

Напомним, организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Фото — медиабанк РИА «Новости».