Наука и инновации 5329

Проблемы экологической безопасности обсудили в опорном университете

18 мая 2021 года на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева в рамках III Московского академического форума (МАЭФ-2021) и в преддверии IX Международной научно-практической конференции ученых, специалистов, преподавателей вузов, аспирантов, студентов «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы» был организован круглый стол «Проблемы экологической безопасности в современных условиях».

Открыл мероприятие Сергей Николаевич Митяков, доктор физико-математических наук профессор, директор института экономики и управления НГТУ им Р.Е. Алексеева. Он подчеркнул актуальность темы круглого стола,  обусловленную комплексом как технических, политических и философских проблем экологической обстановки на территории России, однако основная задача мероприятия — это обсуждение современных экономических проблем и угроз экологии.

С приветсттвенным словом от ректората выступил проректор по программам развития НГТУ Николай Юрьевич Бабанов. Он зачитал послание сопредседателя МАЭФ, президента Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов профессора Сергея Дмитриевича Бодрунова, в котором отмечено, что масштабное участие ученых и специалистов из разных регионов России будет способствовать выработке единого решения.

Роман Сергеевич Цыбин, исполнительный директор ООО «Технопарк Реал-Инвест» в своем выступлении также оттметил высокую значимость экологической безопасности для промышленности. Он обратил внимание на необходимость обязательной оценки эффективности внедрения оборудования и технологий, основной функционал которых направлен на улавливание, переработку вредных видов отходов разного класса опасности. Сегодня предприятие ООО «Реал-инвест» совместно с НГТУ проводит исследования глубокой переработки диоксида углерода.

Доклад «Мониторинг экологической безопасности регионов России» Сергея Николаевича Митякова представил широко применяемую в научной сфере систему индикаторов экономической безопасности, содержащей проекцию «Экологическое развитие», которая включает такие показатели как сброс загрязненных сточных вод, вредные выбросы в атмосферу и лесовосстановление, а также результаты оценки экологического развития округов и регионов России. В дальнейшем планируется расширить применение методики мониторинга экологической безопасности на деятельность муниципалитетов.

Олег Владимирович Трофимов д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика предприятий и организаций» ННГУ им. Н.И. Лобачевского выступил с докладом «О создании карбонового полигона в Нижегородской области». Для выполнения Поручения Президента РФ о сокращении выбросов СО2 до 75% все вузы и академические институты работают над разработкой методов и технологий снижения выбросов, а также проводятся исследования по выявлению последствий введения карбонового налога на экономику страны и промышленности.

Доктор экономических наук, профессор Виктор Павлович Кузнецов, заведующий кафедрой «Экономика предприятия» НГПУ им. К. Минина в своем докладе «Создание комплекса по улучшению условий труда работников на промышленных предприятиях» привел данные о высоком содержании пыли в процессе технологического производства металлургической промышленности и обосновал низкую эффективность применяемых средств очистки воздуха от пыли и газов.

Дмитрий Александрович Масленников представил доклад «Многокритериальный подход к обеспечению экологической безопасности», в котором подробно рассмотрел факторы, влияющие на восприятие обществом информации об экологической обстановке. Были предложены методы качественного анализа для оценки и предоставления информации об экологической обстановке окружающей среды.

Доклад «Технологии переработки промышленных отходов» Евгения Юрьевича Титова, к.х.н., ассистента кафедры «Технология электрохимических производств и химия органических веществ» НГТУ им Р.Е. Алексеева был посвящен переработке хлорорганических отходов, являющихся стойкими органическими загрязнителями. Единым оператором по переработке данного вида отходов является РОСАТОМ, который совместно с  НГТУ разрабатывает технологию паровой диэлектрики.

Ирина Владимировна Аленкова, старший преподаватель кафедры «Управление инновационной деятельностью» НГТУ им Р.Е. Алексеева выступила с докладом «Методика оценки инновационно-экологической активности промышленных предприятий», в котором продемонстрировала методику оценки и представила результаты эколого-инновационой активности промышленных предприятий Нижегородской области.

Совокупность результатов исследований, которые обсуждались  на круглом столе «Проблемы экологической безопасности в современных условиях»,   является хорошей базой для дальнейших работ по данной тематике.