Наука и инновации 3135

Проект студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева поможет медикам в ранней диагностике

Студенты института экономики и управления Нижегородского государственного технического университета приняли участие в комплексной программе «Акселератор проектов Нижегородской области 2020».

Илья Пулин, студент группы 16-ИН ИНЭУ представил жюри проект «Госздоровье», разработанный совместно с Артемием Матюковым, студентом группы м19-УИП.

Проект позволяет создать специальный алгоритм на основе нейронных сетей, который способен анализировать все медицинские данные пользователя. Базируясь на этой  информации, а также с учетом рода деятельности пациента и региона, где он проживает, алгоритм прогнозирует появление того или иного заболевания и выдает уведомление пользователю о необходимости прохождения осмотра у определённого врача.

В ходе презентации были обозначены основные цели, принципы работы, пути развития и дальнейшего внедрения проекта в существующую систему «Госуслуг».

Квалифицированное жюри, в которое входили эксперты Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», положительно оценило проект студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева и высказало авторам ряд рекомендаций,  для повышения шансов получить грант.

Напомним, межвузовская комплексная программа «Акселератор проектов Нижегородской области» направлена на развитие проектного мышления у молодежи и реализуется при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в рамках подготовки к Всероссийскому конкурсу молодежных проектов в 2020 году.