Наука и инновации 885

Ректор НГТУ избран сопредседателем Консорциума опорных вузов Росатома

Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев стал сопредседателем Ассоциации вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом», в которую входят 18 университетов страны. Выборы состоялись в четверг, 22 декабря, на заседании членов Ассоциации закрытым голосованием представителей опорных вузов корпорации, которые ежегодно обеспечивают более 70% потребностей Росатома в новых кадрах.

Председателем консорциума утвержден ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко, у которого два сопредседателя. Ими избраны ректор Томского политеха Дмитрий Седнев и ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

«Нижегородский технический университет с 1961 года, когда в составе вуза появился физико-технический факультет, занимается подготовкой для атомной отрасли страны профессионалов, способных комплексно сочетать исследовательскую, проектную и конструкторскую деятельность в высокотехнологичных отраслях, таких как энергетика (органическая, ядерная и термоядерная), телекоммуникации и биоинженерия.

За это время подготовлено около 3500 высококвалифицированных специалистов в области ядерной и тепловой энергетики, инфокоммуникационных технологий и медицинской инженерии. Среди выпускников института – видные ученые, ведущие специалисты и руководители заводов и производств, атомных и тепловых электростанций, проектных, конструкторских государственных и коммерческих организаций. Ежегодно на предприятия Росатома приходят выпускники нижегородского политеха.

Сегодня перед вузом стоят задачи подготовки специалистов нового поколения и участия в программах инновационного развития и технологической модернизации ГК «Росатом», которые решаются НГТУ, в частности, в рамках реализации стратегических проектов программы «Приоритет 2030» и формирования передовой инженерной школы ядерно-водородной энергетики.

Тесное сотрудничество участников Ассоциации вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом» играет важную роль в обеспечении лидирующих позиций нашей страны в мировой атомной отрасли», - отметил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Напомним, Ассоциация высших учебных заведений «Консорциум опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» была образована в июне 2011 года в рамках программы «Инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации «Росатом» на период до 2020 года». Среди целей Ассоциации – консолидация усилий и координация взаимодействия ведущих вузов России для содействия инновационному развитию и технологической модернизации Росатома.