Наука и инновации 1668

Ректор НГТУ рассказал депутатам о ходе выполнения программы «Приоритет 2030»

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев рассказал о ходе реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области.

«В нашем регионе сразу несколько университетов участвуют в программе «Приоритет 2030». Благодаря грантовой поддержке вузы имеют четкий план развития на годы вперед, открывают для себя и студентов новые возможности, как в научном плане, так и в учебном, а также помогают увеличить долю доходов от научных исследований. В ПИМУ делают научные исследования, гениальные разработки, внедряют инновации и модернизируют наше здравоохранение, занимаются исследованиями такого тяжелого заболевания как онкология. В НГТУ финансируется исследование таких проектов как технологии ядерной энергетики и атомного машиностроения, экологически чистые производственные технологии, радиоэлектронные системы и комплексы и многое другое. Программа помогает в комплексном развитии наших университетов», - отметила председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Наталья Смотракова.

По официальной информации, НГТУ им. Р.Е. Алексеева в рамках госпрограммы реализует 5 стратегических проектов: «Инженерные системы для ядерно-энергетических установок нового поколения», «Зеленая экономика: технологический прорыв и экологическая безопасность», «Кибербезопасные устройства и технологии электроэнергетических систем», «Технологии проектирования высокоавтоматизированных наземных и водных транспортных средств», «Радиоэлектронные системы и комплексы».

«В вузе ведутся разработки по многим востребованным направлениям, при этом они подкреплены реальным финансированием, поддержкой со стороны стратегических партнеров и характеризуется исключительной практической значимостью. Работа по каждому проекту – это получение конкретного результата: опытный образец, апробированная технология. Вуз значительно улучшил развитие научно-инновационной деятельности, созданная наукометрическая лаборатория повысила индекс Хирша до 102», - доложил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

За 2023 год вуз увеличил пул партнеров. Вырос объем собственных средств, направляемых на развитие научной инфраструктуры. Ведется активное взаимодействие с АНО «Нижегородский НОЦ».

На заседании комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области о ходе реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» также рассказал ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин.

«ПИМУ движется к модели, которая сочетает в себе науку, образование, клиническую базу и опытное производство.. Особое внимание сейчас уделяем исследованиям в области посттравматических стрессовых расстройств. Важно, что результаты научных исследований по всем стратпроектам не остаются в научных журналах, а постепенно переходят в клиническую практику», - сказал ректор ПИМУ.

Напомним, государственная программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Национальный проект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.