Наука и инновации 3817

Столица цифровой экономики приглашает

В июне 2021 года Нижний Новгород на неделю станет столицей цифровой экономики России. Здесь пройдут три ключевых мероприятия национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»:

  • полуфинал Всероссийского конкурса разработчиков «Цифровой прорыв» «Медицина, здравоохранение, наука»;
  • первый в стране хакатон и блок лекций по искусственному интеллекту в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект»;
  • главный российский форум по цифровой экономике ЦИПР VI.

Реализация мероприятий будет способствовать популяризации технологий искусственного интеллекта и вовлечению в их создание и развитие большого количества разработчиков, в том числе с помощью проведения массовых соревнований в формате конкурсов и хакатонов, что также соответствует одной из основных задач федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Хакатон по искусственному интеллекту пройдет 18-20 июня 2021 года на территории стадиона «Нижний Новгород», где могут принять участие команды разработчиков, численностью от 3 до 5 человек. Участники хакатона получат уникальный шанс внести свой вклад в развитие цифровой экономики страны, смогут создать модель оценки соответствия образовательных программ запросам рынка труда и лучшим практикам в сфере подготовки специалистов по сквозным технологиям, а также вывести свои личные и профессиональные компетенции на новый уровень, продемонстрировав их российским компаниям - IT-гигантам.

Призовой фонд хакатона составит до 400 000 рублей.

Церемония торжественного награждения победителей будет организована 23 июня 2021 г. на площадке конференции «ЦИПР-2021». Блок лекций также пройдет на площадке конференции «ЦИПР-2021» 25 июня 2021 года с организацией трансляции в сети Интернет.

Ссылки на регистрацию в хакатонах размещены на сайте.