Наука и инновации 4817

Учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева приступили к работе над новым проектом в рамках международной научной коллаборации «Байкал»

Группа ученых Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева под руководством доктора технических наук, профессора Дзержинского политехнического института Виктора Кулепова в рамках сотрудничества с Объединенным институтом ядерных исследований приступила к разработке технического проекта и рабочей документации опытного образца ледопланировочной машины (ЛПМ-203).

Ледопланировочная машина  будет использована в работах по повышению эффективности глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD. Она предназначена для срезания торосов, которых много на озере Байкал в зимний период, и подготовки трассы к прокладке подводных кабельных линий.

Международный проект создания нейтринного телескопа Baikal-GVD предназначен для регистрации реликтовых излучений Вселенной. По мнению ученых, большие глубоководные нейтринные телескопы после достижения определенных размеров позволят открыть новую эру в нейтринной астрономии, что предполагает изучение структуры и процессов Вселенной на невероятно огромных расстояниях.

В настоящее время профессор дзержинского политеха Виктор Кулепов и его коллеги готовятся к очередной экспедиции на Байкал, которая, как ожидается, начнется в феврале 2020 года.

Напомним, проектирование нейтринного телескопа на Байкале объемом порядка кубического километра, получившего название Baikal-GVD, началось в 2010-2011 годах. Телескоп состоит из самостоятельных структурных единиц, называемых кластерами. Каждый из кластеров представляет собой 288 оптических детекторов, соединенных в восемь гирлянд и погруженных на дно озера. Предполагается, что в 2021 году будет завершен первый этап строительства нейтринного телескопа.

В международную научную коллаборацию, которая ведет работу над проектом нейтринного телескопа, входят: Институт ядерных исследований РАН, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Иркутский государственный университет, Нижегородский государственный технический университет, Санкт Петербургский государственный морской технический университет, Институт экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета в Праге, Факультет математики, физики и информатики Комениус университета (Словакия) и другие научные учреждения.