Наука и инновации 2844

Ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева разрабатывают цифровые двойники для машиностроения

В Нижегородском государственном техническом университете разработана интеллектуальная платформа управления производством по технологии «цифровых двойников». Платформа на основе методов машинного обучения и больших данных позволяет по-новому решать основные производственные задачи в единой виртуальной среде предприятия.

Проект реализуется в рамках федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». Разработка помогает оптимизировать режимы работы механообрабатывающего оборудования с учетом его фактического состояния, помогает мониторить и диагностировать состояние технологических процессов, производить прогнозное обслуживание оборудования, оптимизировать загрузки и производственные цепочки на предприятиях.

В сочетании с подходами бережливого производства технология цифровых двойников позволяет получить дополнительную прибыль и в значительной степени сократить большинство издержек за счет возможности сквозного моделирования всего жизненного цикла изделий.

В рамках следующего направления была предложена и разработана уникальная гибридная технология по 3D-печати электродуговой наплавкой на станках с числовым программным управлением.

Разработанная в НГТУ им. Р.Е. Алексеева технология использует запатентованную систему интеллектуального управления процессом 3D-печати, позволяющую гарантировать состав, структуру и свойства получаемых изделий, что является первоочередной задаче в области аддитивных технологий.

В данный момент разработки проходят апробацию и активное внедрение в технологические процессы на таких отечественных предприятиях, как Машиностроительный завод 70-летия Победы, Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова, ЦНИИ «Буревестник» и других.

«В настоящее время в вузе проводятся активные исследования в области искусственного интеллекта и аддитивных технологий. Мы уверены, что интеграция данных технологий позволит достичь высокого синергетического эффекта и вывести производство на новый уровень качества и производительности», - отметил ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев.