Наука и инновации 6964

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева обсудили новые тенденции и технологии в транспортном моделировании

В Нижегородском государственном техническом университете состоялся научно-практический семинар «Интеллектуальные транспортные системы». Участники обсуждали вопросы имитационного моделирования улично-дорожной сети Нижнего Новгорода, эффективности работы общественного транспорта и пути ее повышения, вопросы применения интеллектуальных транспортных систем в логистике и складском автохозяйстве. Семинар состоялся в связи с созданием и развитием в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Студенческой лаборатории транспортного имитационного моделирования.

В рамках семинара прошли две научных секции: «Интеллектуальные транспортные системы» и «Эксплуатация транспортных средств».

Всего в семинаре приняли участие более 60 участников – студенты и магистранты, преподавательский состав и ученые, а также представители двух нижегородских компаний, занимающихся разработкой транспортных систем. Кроме того, участниками семинара стали и учащиеся нижегородских школ, которые также сделали доклады в рамках реализации своих проектов в Научном обществе учащихся НГТУ.

Открыли семинар директор ИТС А. Тумасов, заместитель директора ИТС К. Гончаров, заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт» Н. Кузьмин и непосредственный инициатор семинара магистрант Д. Филатов-Бобров.

Во время семинара были заслушаны доклады студентов, магистрантов и аспирантов, занимающихся транспортным моделированием и эксплуатацией автомобилей. Лучшие докладчики получили почетные дипломы и памятные призы – флеш-карты и флеш-накопители.

Призовые места по результатам семинара распределились следующим образом: диплом за первое место получили Елизавета Кузьмина (гр. М-18-АТ) и Даниил Филатов-Бобров (гр. М-19-АТ-2); за второе – Алексей Чикаев (гр. 18-ТТП), Анна Коряковцева (гр. М18-АТ-2), Екатерина Коновалова (гр. М-18-АТ-1); за третье – Валерия Мокшанова (гр. 16-АТ), Александр Маслеев (гр. 16-АХ-2), Александр Жестков (гр. М17-АТз), Владислав Бессольцев (гр. М18-АТ-1), Дария Дементьева (гр. М18-АТ-1), Алексей Терехин (гр. М18-АТ-1).

Учащиеся нижегородских школ были также поощрены за свои доклады: первое место разделили Татьяна Коновалова из школы № 176 и Константин Михеев из школы № 70.

Семинар состоялся при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, которое увидело в проекте перспективу и обеспечило гранты в рамках студенческого конкурса инновационных проектов «Драйверы роста». Впереди - оснащение лаборатории лицензионным программным обеспечением и измерительным оборудованием, проведение мастер-классов по моделированию улично-дорожной сети городов.

«Сейчас активно развивается тема логистики и имитационного моделирования в применении к Нижнему Новгороду. С участием студентов в НГТУ зародилось сообщество перспективных транспортников, обладающих умением использовать современные инструменты моделирования дорожных сетей и способных решать проблемы общественного транспорта. Инициатива ребят поддержана как в институте транспортных систем НГТУ, так и на областном уровне Министерство образования», - поделился впечатлениями от семинара заместитель директора ИТС К. Гончаров.