Наука и инновации 6022

В НГТУ открылась юбилейная конференция, посвященная 105-летию со дня рождения Ростислава Алексеева

16 декабря 2021 года в Нижегородском государственном техническом университете начала работу всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве», посвященная 105-летию со дня рождения Ростислава Алексеева, выпускника политеха, чье имя носит вуз.

Пленарное заседание открыл ректор НГТУ Сергей Дмитриев. Затем участников юбилейной конференции приветствовали: генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев и представители предприятий судостроительной отрасли - Вячеслав Шаталов, генеральный директор АО «КБ по проектированию судов «Вымпел», Евгений Апполонов, исполнительный директор АО «ЦКБ «Лазурит», Михаил Гаранов, главный конструктор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», а также проректор по научной и инновационной деятельности Волжского государственного университета водного транспорта Андрей Корнев. Все они в своих выступлениях отмечали огромный вклад в развитие отечественного судостроения Ростислава Алексеева, чьи проекты намного опередили свое время.

В ходе пленарного заседания прозвучало несколько докладов, посвященных личности создателя судов на подводных крыльях и экранопланов. С одним из них выступила дочь выдающегося конструктора Татьяна Ростиславовна Алексеева, которая рассказала о первом проекте отца.

В конференции принимают участие ученые ведущих вузов страны в области образования, науки и производства кораблестроительного и авиастроительного профиля, представители промышленных предприятий. Всего, по данным оргкомитета, заявлено 154 доклада от 42 организаций.

Во второй половине дня запланирована работа секций: «Кораблестроение и океанотехника», «Авиационная техника и скоростное судостроение», «Энергетические установки и тепловые двигатели», «Динамика, прочность и надежность машин и конструкций».

Конференция продолжит работу 17 декабря. В этот день в рамках её программы состоится презентация книги Юрия Чернигина «Главный», посвященной  судьбе и творческому пути создателя первых в мире судов на малопогруженных подводных крыльях и экранопланов. Выход книги приурочен к 105-летию со дня рождения Р. Е. Алексеева и 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода, где жил и работал всемирно известный конструктор.