НТБ 59150

«Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: традиции и инновации» и «Техническая литература»

26-27 ноября 2015 г. в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) успешно прошла 6-ая Всероссийская научно-практическая конференция "Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: традиции и инновации", 6-ая межрегиональная выставка "Техническая литература" и круглый стол "Книжное пространство: каким оно должно быть в ХХI в.".

Традиционно организовала и провела форум Научно-техническая библиотека и Отдел трансфера технологий и интеллектуальной собственности НГТУ.

Выставку "Техническая литература" открыл проректор по внеучебной работе Виктор Петрович Могутнов, с приветственным словом обратился к собравшимся представитель Министерства образования Нижегородской области Игорь Леонидович Захаров.

На выставке было организовано 14 рабочих мест. Известные московские издательства: "ИНФРА - М", "КноРус", "Техносфера", "Горячая линия - Телеком", "Проспект", Приволжский филиал издательства "Академия" представили новинки технической литературы. Нижегородское издательство "Кварц" познакомило с краеведческой литературой. Книготорговые фирмы "Книга-НН" и "Вагант-книга" предлагали книги издательств "Бином", "МЭИ", "Теплотехник". Впервые в выставке приняли участие "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте" и издательство "Автограф" с транспортной литературой. Из С-Петербурга приехала фирма "Ваш архив" с устройством для бесконтактной оцифровки книг. Впервые на выставке активно работала автор - писательница Крюкова Елена Николаевна со своими произведениями. На стенде научно-технической библиотеке НГТУ были представлены монографии, учебники и учебно-методические пособия, написанные преподавателями НГТУ.

Со словами приветствия к участникам конференции обратились проректор по внеучебной работе Виктор Петрович Могутнов и председатель профкома НГТУ Алексей Владимирович Семашко, а также начальник отдела социально-культурной деятельности библиотек и музеев Министерства образования Нижегородской области Людмила Викторовна Панова. Они поздравили сотрудников с 85-ти летним юбилеем НТБ и пожелали успехов в работе.

В рамках пленарного заседания были представлены доклады директора НТБ НГТУ В.П.Хорунжий "Научно-техническая библиотека НГТУ: история и современность" и генерального директора ООО "Дата экспресс" В.Т.Грибова "Программные средства нового поколения для автоматизации библиотек: концептуальные вопросы и практические решения". Сотрудник библиотеки НГТУ Н.Г.Морозова предложила вниманию конференции презентацию книги по истории НТБ. Выступления задали деловой тон всем последующим докладчикам.

На конференции прозвучали доклады представителей библиотек Нижегородского государственного университета, Нижегородского технического университета, Нижегородского педагогического университета, Нижегородского архитектурно-строительного университета, Волжского университета водного транспорта, а также Чувашского государственного университета и электронно-библиотечных систем (ЭБС) группы компаний "ИНФРА-М" и "Book.ru" издательств "Кнорус" и "Проспект".

Свои доклады представили вузовские библиотеки Нижнего Новгорода, Москвы, Чебоксар, Арзамаса, Дзержинска. Всего в работе конференции участвовало 85 человек.

На круглом столе, модератором которого был начальник управления научно-исследовательских и инновационных работ НГТУ Владимир Викторович Беляков, обсудили вопросы по использованию ЭБС в практике работы вузовских библиотек, а также познакомились с творчеством члена Союза писателей России нижегородкой Е.Н.Крюковой.

Заслушав докладчиков, конференция принимает следующие решения: поддержать деятельность НТБ НГТУ по проведению межвузовской конференции, как методической площадки для обмена опытом библиотек. Активнее внедрять ЭБС в практику работы; использовать традиционные и современные направления в комплектовании библиотек; добиваться максимально открытого доступа к информации; продолжить работу по формированию единого информационного пространства и корпоративного движения библиотек вузов города и региона; внедрять информационные технологии в культурно-просветительскую работу; развивать систему подготовки специалистов и повышения квалификации персонала.

Выставку и конференцию посетили более 150 человек - преподаватели и студенты НГТУ и других вузов города и области.