Партнёрство 2060

Преподаватель НГТУ прочла курс лекции белорусским студентам

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Атомные и тепловые станции» института ядерной энергетики и технической физики имени академика Ф.М. Митенкова Нижегородского государственного технического университета Ирина Викторовна Каратушина прочла курс лекций для студентов-ядерщиков  4-го курса Белорусского национального технического университета по дисциплине «Атомные электрические станции» по разделу «Системы нормальной эксплуатации АЭС с реакторами типа ВВЭР».

Преподаватель НГТУ им. Р.Е. Алексеева была приглашена в Минск в рамках Государственной программы Республики Беларусь «Образование и молодежная политика» на 2021-2025годы» (подпрограммыа «Подготовка кадров для ядерной энергетики»), а также Договора о сотрудничестве между НГТУ им Р.Е. Алексеева и БНТУ и Договора о межкафедральном сотрудничестве между кафедрами «Атомные и тепловые станции» НГТУ и «Тепловые электрические станции» БНТУ.

 Обучение студентов 4-го курса Белорусского национального технического университета по дисциплине «Атомные электрические станции» (раздел «Системы нормальной эксплуатации АЭС с реакторами типа ВВЭР») было организовано на платформе eLearning Server 5G.

Прочитанный преподавателем НГТУ курс лекций является особенно актуальным, поскольку его сегодняшние слушатели уже в 2025 году будут работать на Белорусской АЭС и смогут применить полученные знания и компетенции в своей практической деятельности.

Напомним, Нижегородский государственный технический университет и Белорусский национальный технический университет связывают давние партнерские отношения.

БНТУ стал первым белорусским вузом, с которым НГТУ заключил договор о стратегическом сотрудничестве, направленном на подготовку кадров для атомной энергетики Белоруссии, а также предусматривает объединение научных потенциалов в области фундаментальных и прикладных исследований. За годы партнерства опорного вуза с коллегами из Белоруссии налажен регулярный обмен студенческими группами, научными и преподавательскими кадрами для обучения в институте ядерной энергетики и технической физики им. академика Ф.М. Митенкова.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева и БНТУ уже много лет являются соорганизаторами Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства России и Беларуси, где молодые ученые могут представить свои труды и обсудить идеи с коллегами.

В настоящее время у НГТУ им. Р.Е. Алексеева девять университетов-партнеров в Республике Беларусь.