Партнёрство 5998

Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» завершил работу

IV Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» прошел 2 -3 декабря 2021 года в онлайн-формате. В этом году он был посвящен актуальным вопросам академического и научно-технического взаимодействия российских и китайских вузов, а также развитию межрегионального гуманитарного и экономического сотрудничества.

В день открытия Форума его участников от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова приветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев: «Решение Глав государств России и Китая об объявлении 2020 и 2021 годов Годами российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества дало новый импульс для дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия. Сотрудничество между высшими учебными заведениями в формате «Волга-Янцзы» продолжает развиваться: организуются летние и зимние онлайн-школы, совместные образовательные программы, проводятся совместные научные исследования, в ряде российских вузов вводится изучение китайского языка. В ходе состоявшейся 17 ноября встречи сопредседателей Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» – полпреда Игоря Комарова и Члена Госсовета КНР г-на Ван Юна отмечена высокая значимость работы Ассоциации высших учебных заведений по углублению межвузовского взаимодействия».

Участников Форума также приветствовали советник Департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Чжан Вэйли, сопредседатели Ассоциации - ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев (российской стороны) и ректор Сычуаньского университета Ли Яньжун (с китайской стороны). Они отметили, что Ассоциация играет важную роль в развитии сотрудничества, охватывающего все новые сферы - искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей, информационных технологий.

Модераторами встречи со стороны Нижегородского государственного технического университета им. РЕ. Алексеева выступили: проректор по внеучебной работе и молодежной политике Кирилл Гончаров и начальник отдела международных связей Ольга Ходыкина.

В течение двух дней работы Форума прозвучали 28 докладов представителей российских и китайских университетов, посвященных различным аспектам сотрудничества. Участники встречи из обеих стран обменивались опытом, обсуждали перспективные направления реализации совместных проектов и пути наращивания межуниверситетского взаимодействия.

Напомним, в 2017 году в рамках второго заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» состоялось подписание договора о создании Ассоциации вузов. К настоящему времени Ассоциация объединила более 80 российских и китайских вуза.

Работа Ассоциации направлена на развитие международных и межрегиональных контактов, консолидацию усилий по подготовке высококвалифицированных молодых специалистов, расширение студенческих и преподавательских обменов, проведение совместных научных исследований.

Учредителями Ассоциации являются Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева и Сычуаньский университет, а ректоры вузов Сергей Дмитриев и Ли Яньжун - ее сопредседателями.