Партнёрство 14614

III Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» пройдет в онлайн-формате

III Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» будет проведен в период с 22 по 23 октября 2020 года в режиме онлайн.

Форум включен в «План мероприятий к проведению в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 годах», которые утверждены Министерством науки и высшего образования РФ и пройдут в ознаменование 70-летия установления дипотношениий между Китаем и Россией.

В Минобрнауки России поступило около 800 предложений по мероприятиям, которые могут быть проведены в рамках Годов. По результатам проведенного анализа в проект плана было отобрано около 550 мероприятий, в число которых вошло и проведение Форума Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» .

Запланировано, что форум откроют  заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе  Олег Машковцев,  советник департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Чжан Вэйли.

Затем слово будет предоставлено сопредседателям Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» с китайской  и российской сторон  Ли Яньжуну и  Сергею Михайловичу Дмитриеву.

Главной темой Форума в этом году станет обсуждение перспектив и возможностей регионального сотрудничества российских и китайских университетов в постэпидемический период.

Организаторы выносят на обсуждение следующие вопросы:

  • Региональное гуманитарное сотрудничество университетов Китая и России в постэпидемический период;
  • Региональное академическое сотрудничество вузов Китая и России в постэпидемический период;
  • Региональное научно-техническое сотрудничество университетов Китая и России в постэпидемический период.
  • Прошлое и будущее китайско-российского сотрудничества регионов «Волга-Янцзы».

В первый день форума с сообщениями на эти темы выступят представители Уханьского университета, Нижегородского государственного технического университета, Сычуаньского университета, Саратовского национального исследовательсткого университета, Хунаньского  педагогического университета, Оренбургского государственного университета и других вузов КНР и России, членов Ассоциаиции «Волга-Янцзы».

Форум пройдет на онлайн-платформе Zoom.

Контактное лицо:  Ольга Ходыкина, тел.: + 78314364387, E-mail: hod@nntu.ru

Напомним, Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»создана в 2017 году. Ее соучредителями является Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева и Сычуаньский университет, которые связаны соглашением о сотрудничестве. В альянс в настоящее время входят 51 российских и 30 китайских вузов, расположенных в регионах Приволжского федерального округа и в регионах Верхнего и Среднего течения реки Янцзы КНР. Ректор НТУ им. Р.Е. Алексеева профессор Сергей Дмитриев избран сопредседателем Ассоциации «Волга-Янцзы».

Общее количество студентов, обучающихся в вузах-членах Ассоциации превышает 1,5 млн. человек. Задачей альянса является содействие сотрудничеству между двумя странами по вопросам образования, культуры, науки и техники. Партнерство осуществляется в таких областях, как ядерная энергетика, энергосберегающие технологии, интеллектуальные транспортные системы, информационные технологии и системы искусственного интеллекта. По мнению экспертов, сотрудничество университетов служит важной платформой для укрепления связей между обеими странами.