Партнёрство 798

Вуз - предприятие - колледж: новые формы сотрудничества

Группа преподавателей кафедры «Металлургические технологии и оборудование» института физико-химических технологий и материаловедения НГТУ им. Р. Е. Алексеева побывала в городе Кулебаки, где расположены предприятия группы компаний «РУСПОЛИМЕТ». Основной темой визита стали вопросы реализации одного из  линейки общих начинаний - проекта «Экспериментальные группы».

Совместный пилотный проект РУСПОЛИМЕТа, Кулебакского металлургического колледжа и Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева предусматривает углубленное изучение студентами колледжа отдельных учебных дисциплин и получение новых компетенций для повышения уровня готовности к дальнейшему продолжению обучения в вузе по сокращенной программе в течение двух лет.

Инициатором проекта стал председатель Совета директоров группы компаний «РУСПОЛИМЕТ» Виктор Владимирович Клочай, который постоянно подчеркивает важность динамичного и тесного сотрудничества с НГТУ как с одним из ведущих российских технических университетов по всем направлениям развития, включая научный поиск, продвижение инноваций в действующее производство, профессиональную ориентацию молодежи и подготовку квалифицированных кадров для металлургии.

Группа преподавателей будущей выпускающей кафедры посетила действующее металлургическое производство и центральную заводскую лабораторию АО «РУСПОЛИМЕТ», а затем ознакомилась с лабораториями Кулебакского металлургического колледжа и встретилась с его студентами - участниками проекта.

Преподаватели кафедры отметили интерес учащихся колледжа к участию в проекте и ответили на их вопросы.

По словам заведующего кафедрой «Металлургические технологии и оборудование» института физико-химических технологий и материаловедения НГТУ им. Р. Е. Алексеева, профессора Игоря Олеговича Леушина, энергия, инициативность, нацеленность на конкретные практические результаты,  отличающие  сотрудников группы компаний «РУСПОЛИМЕТ»,  передаются партнерам. И такие встречи с коллегами и студентами дают металлургам политеха дополнительный импульс к решению самых сложных задач подготовки кадров.