Партнёрство 1430

НГТУ - участник первой стратегической сессии «Россия инженерная»

Представители Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева приняли участие в первой стратегической сессии «Россия инженерная. Автомобили и двигатели», которая проходила на московской площадке коворкинг-центра Агентства стратегических инициатив «Точка кипения».

Целью стратегической сессии являлось обсуждение инженерными группами и сообществами перспективных мероприятий и автомобильных проектов, реализация которых сможет способствовать усилению роли российского инженера в развитии отечественного автопрома.

В мероприятии приняли участие представители промышленных предприятий, учебных заведений из разных городов России. Для эффективной работы сессии были приглашены эксперты из Государственной думы РФ, Корпорации развития ВЭБ, ОК РУСАЛ и Алюминиевой ассоциации, ГНЦ ФГУП НАМИ и других ведущих организаций. В общей сложности в мероприятии приняло участие более 100 участников.

В рамках сессии работа велась в семи тематических группах, итогом обсуждения стали сформированный комплексный «образ будущего – 2035» и дорожная карта его реализации. Участники каждой тематической группы попытались спроектировать будущее отечественной автомобильной отрасли, определили существующие барьеры развития, предложили комплекс мероприятий, способных положительным образом повлиять на существующую ситуацию.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева был представлен на стратегической сессии учеными и студентами Института транспортных систем:

  • Директор ИТС Антон Тумасов принимал участие в тематической группе, которая обсуждала вопросы применения алюминиевых сплавов, материалов и перспективных технологий в автомобиле- и двигателестроении. В рамках работы группы А. Тумасов представил перспективные разработки НГТУ, связанные с применением дисперсно-упрочненного материала на основе алюминия в деталях автомобиля, создаваемые в ходе реализации проекта ФЦП с уникальным идентификатором RFMEFI57717X0268.
  • Заместитель директора ИТС, заведующий кафедрой «Энергетические установки и тепловые двигатели» Сергей Хрунков учавствовал в обсуждении перспектив реализации стратегии двигателестроения.
  • Инженер и аспирант Павел Береснев являлся участником группы, в которой рассматривался вопрос развития высокотехнологичных решений в автомобилестроении (беспилотный транспорт, электродвижение). П. Береснев презентовал разработки НГТУ в области оригинальных ADAS-решений для транспортных средств, созданные коллективами ИТС, ИРИТ и ИНЭЛ в ходе реализации мероприятий, предусмотренных Стратегическим проектом №4 Программы развития НГТУ как опорного вуза России.
  • Техник, студент магистратуры ИТС, инженер КБ Формула-Студент Александр Мешков работал в секции, где обсуждались вопросы, связанные с перспективами подготовки инженеров в России для автомобильной промышленности и двигателестроения, на примере опыта реализации проектов «Формула Студент» и «Национальный Родстер».

В ходе двухдневной работы сотрудниками НГТУ были установлены новые контакты с представителями потенциальных партнеров в образовательной и научной деятельности, в рамках стратегической сессии сформирована открытая группа «Перспективы реализации стратегии двигателестроения». Проведён анализ текущего состояния Российского двигателестроения, сформирован образ его будущего, обозначены барьеры, которые необходимо преодолеть. Утверждена «дорожная карта» – наглядное представление пошагового плана действий и событий, сценария развития отрасли Российского двигателестроения, взаимодействия с государственной властью. Первыми этапами сценария запуска программы развития отрасли Российского двигателестроения является актуализация и утверждение «Стратегии развития поршневого двигателестроения в Российской Федерации».