Партнёрство 1922

НГТУ - партнер инженерных классов школ региона

Нижегородский государственный технический университет разработал новую программу работы с учащимися авиационных и кораблестроительных инженерных классов школ в рамках проекта «Дорога инженера» программы «Приоритет 2030».

Вуз является академическим партнером инженерных классов школ Нижегородской области в рамках этой программы с 2022 года. НГТУ им. Р.Е. Алексеева проводит лекции, экскурсии, мастер-классы для судостроительных классов. Заместитель директора института транспортных систем доктор технических наук С.Н. Хрунков разработал и прочитал учащимся профильных классов цикл лекций «Инженерное кораблестроительное образование в Нижнем Новгороде».

Специально для инженерных классов университетом ежегодно проводится интеллектуальный конкурс «Супер-блиц».

В марте 2023 года была организована смена профильного лагеря КЛАД (Каникулярная Лицейская Академия Детей) на базе детского оздоровительного лагеря «Сокол» для школ судостроительного кластера города Нижнего Новгорода. Доцентом института транспортных систем НГТУ М.Ю. Сандаковым были проведены занятия со школьниками по основам кораблестроения и яхтингу. Также проходили практические занятия по знакомству с такелажным делом, в которых  ребята активно принимали участие.

В июне 2023 года были созданы инженерные классы авиастроительного профиля в пяти школах Нижегородской области, и НГТУ включился в работу по новому направлению.

Доцент ИТС П.А. Хилов провел открытые уроки в инженерных классах школ №66, № 118, №172 и №178. На занятиях школьники 5 и 6 классов узнали, какие великие ученые и авиаконструкторы в юном возрасте начинали с постройки авиамоделей, когда состоялись первые соревнования авиамоделистов и какие спортивные классы авиамоделей существует в настоящее время. Ребятам рассказали, что в стенах НГТУ им. Р.Е. Алексеева можно будет продолжить обучение по специальности «Самолетостроение», о студенческих проектах СКБ и о перспективах развития направления БПЛА. На занятиях были продемонстрированы модели квадрокоптеров, с которыми пилоты команды Нижегородской области выступали в дисциплине «Гонки дронов» на Играх будущего, проходивших в феврале 2024 года в Казани.

В марте – мае 2024 года на базе ДНК НГТУ планируется занятия по дополнительным образовательным программам для инженерных классов по направлениям:

  • «Робототехника»;
  • «Школа беспилотных летательных аппаратов»;
  • «Аддитивные технологии и 3D-моделирование в технической деятельности»;
  • «Технологии дополненной и виртуальной реальности».

С программами, разработанными факультетом довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ им. Р.Е. Алексеева, можно ознакомиться на сайте ФДП и ДОУ.

Напомним, партнерство вуза и инженерных классов школ региона реализуется во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 7 сентября 2021 г. № Пр-1659 в рамках проекта «Дорога инженера» программы «Приоритет 2030».